г. Канаш Чувашской Республики

16:16 Состоялся городской этап республиканского конкурса социальных проектов и программ «Мир, в котором я живу»

16:16 Состоялся городской этап республиканского конкурса социальных проектов и программ «Мир, в котором я живу»

30 ноября на базе средней школы №6 города Канаша состоялся Городской этап Республиканского конкурса социальных проектов и программ «Мир, в котором я живу», целью которого было развитие активной гражданской позиции учащейся молодежи города и закрепление в обществе идеалов демократии, толерантных установок и стимулирование интереса молодого поколения к решению важных проблем общества.

На конкурс было заявлено 8 программ и проектов по двум номинациям: «Межэтнические связи Чувашии» и «Психологические факторы толерантности». Авторские коллективы защищали свои проекты, используя мультимедийные презентации.

Получилось интересное, плодотворное общение старшеклассников школ города, занимающихся проектной деятельностью и самостоятельными исследованиями, их руководителей и гостей. Ребята с увлечением рассказывали о своих исследованиях и предлагали свои, порой нестандартные, пути решения стоящих перед обществом социальных проблем. Взрослые, заинтересовавшиеся работами ребят, задавали множество вопросов, предлагали помощь в реализации некоторых проектов. Не было равнодушных на конкурсе. Творческие коллективы ребят из разных школ города предлагали совместные интересные проекты.

В результате лучшими признаны проекты: в номинации «Межэтнические связи Чувашии» - проект «Воспитание этнической толерантности на основе чувашской этнопедагогики» (авторы учащиеся 11а класса СОШ №6), в номинации «Психологические факторы толерантности» - совместный проект учащихся СОШ №5 и СОШ №8 «Мы - вместе» (программа совместных массовых мероприятий в Центральном районе города) и проект старшеклассников СОШ №6 «Дорога добра» (программа проведения каникулярного пришкольного тренинга-лагеря толерантности).

Комиссия конкурса отметила социальную значимость проекта учащихся СОШ №3 «Детский отряд милосердия» и проекта старшеклассников СОШ №7 «Проблема сохранения национального самосознания». Ребятам было предложено доработать проекты и провести дополнительные исследования.

Подведя итоги конкурса, комиссия отметила, что старшеклассники умеют выражать и отстаивать свою гражданскую позицию, что их волнуют проблемы нашего общества и что они уже в очень молодом возрасте задумываются о путях достижения  мира и согласия в обществе.

 

 



01 декабря 2006
00:00
Поделиться