10:32 Состоялось очередное заседание Собрания депутатов города Канаш
В администрации города Канаш состоялось очередное 9-е заседание Собрания депутатов города. Открыл заседание М.Бурлаков - председатель Собрания депутатов города.
На рассмотрение депутатскому корпусу было предложено 9 вопросов. Хотя все они детально изучались предварительно на заседаниях постоянных комиссий, обсуждение проходило динамично и бурно.
Свою работу депутаты начали с вопроса «О внесении изменений в Устав муниципального образования г.Канаш», по которому выступил председатель Собрания М.Бурлаков. Он проинформировал, что 26 июня с.г. в центральной библиотеке города было проведено публичное слушание проекта решения Собрания депутатов города о внесении изменений и дополнений в Устав г.Канаш. На слушании приняли участие представители политических партий, объединений, жители, города, депутаты Собрания депутатов г.Канаш. В ходе обсуждения поступили ряд предложений по дополнению и изменению Устава г.Канаш.
Все поступившие предложения были рассмотрены на заседаниях постоянных комиссий. Депутаты приняли решение о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования города Канаш, который вступит в силу после его государственной регистрации и официального опубликования.
При принятии решения о целевой программе «Комплексные меры профилактики правонарушений в городе Канаш на 2006-2008 годы» депутаты руководствовались тем, что в результате реализации этого документа ожидается снижение показателей правонарушений в городе, особенно - среди молодежи.
Обсуждение вопроса «О ходе выполнения закона Чувашской республики «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», было инициировано отделом социальной защиты населения города Минздравсоцразвития ЧР на 1 июля
Пособия назначены также 79 получателям на круглых сирот, 709 матерей получают денежное пособие на детское питание, 204 многодетные матери получают пособие на 619 детей. Всего на выплату этих пособий из республиканского бюджета за I полугодие 2006 г. выделено более 7 млн.руб.
Были озвучены и другие выплаты в ходе обсуждения данного вопроса. Депутаты приняли соответствующее решение, направленное на реализацию данного закона на территории г.Канаш. Председатель постоянной комиссии по законности, правопорядку и депутатской этике Н.Павлов представлял проекты Положений, разработанные комиссией в соответствии с Федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом города Канаш, в целях реализации прав граждан России на осуществление местного самоуправления:
- Положение «О правотворческой инициативе граждан г.Канаш»,
- О порядке и сроках рассмотрения обращений граждан в органы местного самоуправления города Канаш,
- Положение «О порядке назначения и проведения конференций граждан в городе Канаш»,
- Положение «О порядке назначения и проведения Собрания граждан в городе Канаш».
Собрание депутатов приняло решение об утверждении предложенных положений и обнародования их.
Наибольшую дискуссию у депутатов вызвало обсуждение вопроса «Порядок согласования размещения объектов игорного бизнеса на территории муниципального образования города Канаш», с которым выступил первый заместитель главы администрации города А.Григорьев.
Данный документ призван не только регламентировать порядок выдачи решения о согласовании размещения объекта игорного бизнеса, но и вести реестр объектов игорного бизнеса расположенных на территории города. В нем прописаны процедура приема и рассмотрения документов, порядок выдачи разрешения на размещение объектов игорного бизнеса, контроль за соблюдением условий размещения игорного бизнеса.
Анатолий Федорович проинформировал депутатов о том, что данный документ в целом соответствует действующему законодательству. Депутаты К. Эскеров, А. Сарбаев, В. Васильев внесли ряд поправок и замечаний к указанному нормативному акту.
Большинством голосов депутаты приняли решение об утверждении «Порядка согласования размещения объектов игорного бизнеса на территории МО города Канаш».