г. Канаш Чувашской Республики

Лепкодром в летнем оздоровительном лагере Канашского социального приюта

Кто-то может предположить, что лепкодром – это комната, где просто лепят из пластилина. На самом деле это не совсем так. Греческое слово «дромос» означает «место для бега», поэтому «лепкодром» - это площадка, на которой одновременно и лепят, и бегают.

Вот такой лепкодром устроили и в летнем оздоровительном лагере на базе РГУ «Канашский социальный приют для детей и подростков». В соревновании участвовали две команды по 10 человек «Непобедимые» и «Дельфины». Задача команд была проста – за 10 минут вылепить из куска пластилина одну скульптуру «Чебурашку». Лепить Чебурашку должна вся команда. Но не одновременно. Каждый участник команды имеет право приложить руки к пластилину лишь в течение одной минуты. После этого он должен передать неоконченную скульптуру следующему участнику. Таким образом, в каждый момент времени над скульптурой работает только один человек.

Перед началом эстафеты командам представилось три минуты для обсуждения предстоящей работы. Участники «лепной эстафеты» договорились, в какой последовательности они будут подбегать к столу и будет делать с пластилином каждый член команды.

Звучит гонг. Первые скульпторы срываются со скамеек. Через одну минуту гонг звучит вновь. Скульпторы оставляют работу в том виде, в каком она оказалась на данный момент, и возвращаются к своим скамейкам. Их место за столом занимают вторые скульпторы. И так до конца.

Поскольку время всем командам предоставлялось одинаковое, в соревновании не учитывалось, кто раньше закончит работу. Главное в этом соревновании не скорость, а качество. У каждой команды скульптуры получились индивидуальными. Каждая хороша сама по себе. Члены жюри не смогли выявить одного победителя, поэтому юные скульпторы обеих команд были награждены призами.



13 июня 2006
00:00
Поделиться