В школе города Канаш состоялся круглый стол «Подросток и закон», в рамках Дня профилактики

19 апреля в средней общеобразовательной школе №7 состоялся День профилактики. В рамках этого дня были проведены мероприятия: классные часы «Конвенция о правах ребенка» с приглашением работников библиотеки, «Алкоголь и наркотики», «Вместе мы сильнее», «Ваши права и обязанности, дети!».
Мероприятия были очень интересные. Например, классный час «Вместе мы сильнее» проводился с целью показать глобальный характер проблем курения, алкоголизма и наркомании, используя научные данные в борьбе с этим злом. Очень интересно ребята показали сюжетно-ролевую игру «Суд над наркотиками». По окончании которой ребята были ознакомлены с выдержками из статей Уголовного Кодекса РФ об ответственности и наказании всех видов правонарушений, связанных с наркотиками. Были проведены упражнения «Мозговой штурм», «Умение сказать «Нет!».
С целью ознакомления учащихся с основными принципами, касающимися защиты и благополучия детей был проведен классный час «Ваши права и обязанности, дети!». Дети сделали вывод, что каждый из них должен быть обеспечен социальной защитой со стороны взрослых. Пример правонарушений прав ребенка были представлены в игровой форме, которые разыграли сами учащиеся. На классный час были приглашены представители прокуратуры по делам несовершеннолетних, которые приняли активное участие в рассмотрении некоторых спорных ситуаций.
Классный час «Алкоголь и наркомания» был подготовлен самими учащимися 10 «б» класса. В обсуждении принял участие священник Канашской Никольской церкви отец Александр, который поднял вопрос наркомании и раскрыл его в доступной форме. В своем выступлении он раскрыл понятие нравственности и духовности каждого человека.
В завершении Дня профилактики учащиеся были приглашены на круглый стол «Подросток и закон» с представителями городской администрации. За круглым столом обсуждались вопросы нравственного воспитания, духовного развития личности учащегося.