г. Канаш Чувашской Республики

16:15 На помосте - канашские силачи

На вагоноремонтном заво­де продолжаются спортивные мероприятия, проводимые в честь 100-летия Российского профсоюза железнодорожни­ков и транспортных строите­лей.

В физкультурно-оздорови­тельном комплексе прошло первенство завода по ги­ревому спорту в зачет рабо­чей Спартакиады 2005 года, со­бравшее около 100 спортсме­нов.

Гиревой спорт - удел бога­тырей. Силачи состязались в семи весовых категориях. В личном первенстве в весовой категории до 60 кг звание чем­пиона завоевал Б. Табаков (от­дел материального снабжения). Он поднял 24-килограммовую гирю 98 раз (в сумме обеих рук). В весе до 65 кг победу одержал И. Иванов (заводоуправле­ние). Его результат - 84 подъе­ма. В весовой категории до 70 кг первым стал В. Никитин (от­дел рабочего снабжения) - 226 подъемов. 202 раза сумел под­нять гирю А. Федоров (кузнечно-штамповочный цех), он первенствовал в весе до 75 кг. Победителем в весо­вой категории (до 80 кг) стал В. Понихидкин (заводоуправле­ние) - 156 подъемов. В весо­вой категории до 90 кг первен­ствовал А. Артемьев (кузнечно-штамповочный цех). Он под­нял гирю 176 раз. У тяжелоат­летов (свыше 90 кг) победа до­сталась А. Наумову (охрана) -101 подъем.

Призы оспаривали 16 ко­манд, которые соревновались в двух подгруппах. Они вели упорную борьбу. В обще­командном зачете уверенную победу одержали силачи кузнечно-штамповочного цеха. В их копилке 691 очко. Второе место завоевали гиревики за­водоуправления. У них 550 оч­ков. Замкнули тройку сильней­ших спортсмены энергосило­вого цеха, набрав 417 очков.