г. Канаш Чувашской Республики

13:01 Две важные победы Канашской "Стройтехники"

Дважды на минувшей неделе вы­хо­дили на поле городского стадиона «Локомотив»  игроки команды «Строй­техника» и оба раза удачно. Сначала наши футболисты обыг­рали вурнарский «Химик», а через день разгромили ФК «Ибреси». Эти матчи наглядно показали, что канашские мастера кожаного мяча благополучно справились с послед­ствиями поражений в первом туре дома от «Лиги-Профи» - показав остроатакующую, результативную игру, канашцы заслуженно победили и досрочно заняли одно из двух первых мест в своей подгруппе.

Но обо всем по порядку. Первым соперником «Стройтехники» был «Химик». Канашцы гораздо актив­нее гостей провели первую поло­вину встречи и не раз вынуждали оши­баться их оборону. Две оплош­ности вурнарцев были использо­ваны, дубль на свой счёт записал игрок «Стройтехники» Юрий Ива­нов. Первому голу, забитому на 25 минуте игры, предшествовал хоро­ший пас в разрез между защит­никами «Химика», в результате чего Юрий, вырвался один на один с вратарем гостей и нанес сильный удар по воротам. Голкипер спра­вился с ним, но неудачно отразил мяч перед собой, чем и восполь­зовался наш бомбардир, со второй попытки забивший мяч  в цель. И здесь вратарь был бессилен. Так «Стройтехника» повела в счете. Че­рез 10 минут канашцы во второй раз праздновали успех: получив мяч, Искандер Мингалеев прорвался по флангу и сделал подачу в центр штрафной площадки соперника, первым к ней успел Юрий Иванов, удачно сыгравший головой.

Во второй половине встречи ка­наш­цы создали ещё множество мо­ментов у ворот «Химика», когда мя­чу, казалось, и деваться было неку­да, как только в ворота. Но, тем не ме­нее, всякий раз ему удавалось избежать сетки. Вурнарцы, прижа­тые к своей штрафной, отвечали нечастыми контрататаками, одна из которых, примерно на 70 минуте, оказалась результативной.

Осознав, что потеряно ещё не все, а отсиживаться в обороне нет смысла, вурнарцы пошли в атаку. Канашцы же, про­пустив, сде­лали акцент на обороне, решив, видимо, уде­ржать устраи­ва­ющий их счёт 2:1. Сосредоточив все силы у своих во­рот, хозяева хлад­­нокровно от­били все попытки гостей сквитать вто­рой гол и бла­гополучно довели встречу до логи­ческого завер­ше­ния.

В другом матче этой подгруппы про­изошла неожи­данность: фаво­рит, чебоксарская «Лига-Профи» про­играла со счётом 0:2 в Ибресях мест­­ному клубу. Таким образом, иб­ресинцы тоже по­лучили шанс побо­роться за выход из подгруппы. Для это­го им было не­об­ходимо побе­дить в Канаше, и они очень рассчитывали на победу, но все их мечты оказались развеяны, как дым – за всю игру наши футболисты не предоставили им ни одной по настоящему реальной возможности забить.

На протяжении всей встречи, на поле стадиона была только одна коман­да «Стройтехника». Победа в этом матче была  важна и для канаш­цев, так что они с первых же ударов по мя­чу полностью завладели иници­ативой. Гостям пришлось забыть об атаке и попы­таться сохранить в непри­косно­венности свои ворота. Удалось про­держаться им только 15 минут, пока затяжная атака «Стройтехники» не привела к первому голу. Отличился Михаил Ситулин, забивший мяч в во­рота после того, как голкипер ибресин­цев не удержал его в руках после удара Юрия Иванова.

Вскоре не сбавлявшие скорости ка­наш­цы довели своё превосходство до двух мячей. Здесь себя проявил Искан­дер Мингалеев, неожиданно решив­шийся на удар, метров с двадцати и так сильно и точно, что винить вратаря гостей просто было нельзя.

Ход матча не изменился и после перерыва, когда на поле вышли моло­­дые игроки. «Стройтехника» продол­жала наседать  и даже, несмотря на то, что её футболисты частенько зло­упот­ребляли индивидуальными дейст­виями, на 50 минуте довела разницу в счёте до 3:0. Автором этого мяча стал Дмитрий Орлов. А в середине тайма он же имел еще одну великолепную возможность забить, но со штрафного мощнейшим ударом послал мяч крес­товину. На протяжении всего матча канашцы не разу не позволили усом­ниться в их превосходстве, атакуя все 90 минут. Свисток об окончании игры застал их в очередной атаке.

В свою очередь «Лига-Профи» на выезде добилась победы со счётом 2:1 над «Химиком», и, как и «Строй­тех­ника» вышла из группы. Матч послед­него тура «Лига-Профи» - «Стройтех­ника» в турнирном плане ничего не решает. Независимо от этого исхода чебоксарцы и канашцы недосягаемы для преследователей. Эта встреча пройдет 22 сентября в Чебоксарах, и после неё станет ясно, кто займет первое место, а кто второе.

По материалам газеты "Молодежный Саквояж"