г. Канаш Чувашской Республики

15:33 Почти как на Чемпионате мира по футболу

Да здравствует его величество футбол – некоронованный король спорта! Ну вот, уважаемые болельщики, началось! Закрутилась карусель футбольных перипетий на чемпионате мира в Японии и Южной Корее, и нам несколько будет не до игр внутренних чемпионатов Чувашии и России. Но мы, тем не менее, постараемся держать вас в курсе событий, происходящих и на мировом первенстве, и у нас в Чувашии. Итак, да здравствует его величество футбол! На футбольном чемпионате Чувашии 2002 года проведено 4 тура, а мы сообщали читателям лишь о том, как канашское «Ароссо» провело стартовую игру в нынешнем сезоне, и сыграло дома с «СК-Центр», дебютантом из Чебоксар, вничью – 1:1. Юноши – 6:1. Вновь – ничья, и вновь – 1:1 Игру второго тура ароссовцы провели в Вурнарах с «Химиком» и также завершили со счетом 1:1. Гол на счету нападающего Юрия Иванова. А вот юноши вновь порадовали, разгромив своих соперников с крупным счетом – 9:3. Своеобразный рекорд в этом матче поставил капитан канашцев Дима Орлов, которому удалось забить аж 6 мячей! Остальные 3 мяча провели Анатолий Евдокимов (2) и Игорь Павлов. Везет, как известно, сильнейшим 26 мая «Ароссо» принимало вышедшую после домашней победы над шумерлинской «Звездой» (3:0) в лидеры чебоксарскую «Энергию». Несмотря на прохладную погоду, народу на стадионе собралось предостаточно. Все жаждали увидеть, как же буде смотреться канашская команда в противостоянии с одним из сильнейших клубов Чувашии? К сожалению, неважно. Оборона «Ароссо» затрещала уже в дебюте матча, и на шестой минуте гости открыли счет. Затем игра вроде выровнилась. В результате после красивой комбинации Сергей Иванов сильнейшим ударом послал мяч в перекладину и тот отскочил в поле. Не повезло, к сожалению, и можно сетовать. Но везет, как известно, всегда сильнейшим. До конца первого тайма чебоксарцам удалось воспользоваться несогласованными действиями игроков обороны хозяев еще раз и закрепить успех – 2:0. К чести наших футболистов, они и не думали сдаваться на милость соперникам – в начале второго тайма сократили разрыв в счете – 1:2. Гол после углового головой забил вышедший на замену центральный защитник Андрей Иванов (на снимке). Опоздавшего к началу матча капитана в первом тайме тренер Н. Данилов так и не выпустил на игру. Вот и ринулся Андрей, вступив в игру, спасать команду и отчасти ему это удалось сделать. Но вот большего добиться канашцы не смогли, хотя и старались. Да и наставник команды, желая усилить игру, перетасовывал игроков – производил замены, инертного Искандера Мингалеева, вышедшего на игру во втором тайме, вновь посадил на скамейку запасных. Желаемого добиться так и не удалось. Чебоксарцы забили еще два мяча и довели счет до разгромного – 4:1. Что ж, канашцы на сегодня объективно слабее столичных футболистов, и с этим следует мириться. Юноши – во главе таблицы, а взрослые – в хвосте В нынешнем чемпионате ЧР занято 12 команд. 5 из них – «Волга» и «Энергия» из Чебоксар, «Звезда» Шумерля, «Ароссо» Канаш и «Химик» Вурнары были участниками прошлогоднего розыгрыша по линии федерации. «Тайфун» Шемурша, «Темп» Батырево, «Спутник» Алатырь, «Сталь» и «Крылья» (обе Чебоксары) были заняты в первенстве по версии министерства спорта. Кстати, в этом же турнире еще со вторым составом выступала «Энергия». К указанным коллективам нынче добавились еще два – РДЮСШ «Металлист» и «СК-Центр», причем, последние впервые. В четвертом туре между собой встретились аутсайдеры. Замыкавшая турнирную таблицу «Сталь» принимала на своем поле «Ароссо». К сожалению, наши футболисты уступили 0:2, и команды в таблице поменялись местами. А лидирует же в турнире «Энергия». Старшие юноши, выиграв у «Стали» 1:0, с 10 очками возглавили турнирную таблицу. У юных волжан 9 очков. Но они провели на игру меньше, потому что шемуршинский «Тайфун» выступает без команды юношей. Гол в ворота «Стали» в Чебоксарах забил Игорь Павлов, за которым затем хозяева устроили настоящую охоту и тренерам, чтобы уберечь его от травм, пришлось срочно заменить. Следующую игру проводят 6 июня дома с командой РДЮСШ «Металлист». Ничейный дебют «Вагонника» На прошлой неделе стартовало первенство Чувашии в первом дивизионе. В этом турнире команда канашского ВРЗ дебютирует под новым названием «Вагонник». В первом матче 30 мая вагоноремонтники принимали одноименную команду из Янтикова. Гости, в отличие от канашцев, завершили прошлогодний сезон довольно успешно. Но и в рядах нашего «Вагонника» немало игроков, «понюхавших пороха» в играх чемпионата Чуваши в разные годы. Это вратарь А. Кашицын, защитники С. Толбузин, О. Егоров, полузащитники и игроки нападения В. Кашицын, С. Никифоров, А. Павлов, С. Ратников…Именно они задавали тон в игре с «Янтиково», захватив инициативу с первых же минут матча. Но гола не последовало – в решающие моменты игроки почему-то старались предоставлять право удара по воротам своим партнерам, не решаясь на это сами. В результате, выгодные моменты не реализовывались, да и оборона гостей во главе с С. Шерне играла безошибочно. К концу первого тайма атакующий пыл у хозяев несколько остыл, и янтиковцы все ощутимее начали оказывать давление на ворота «Вагонника». В одном эпизоде сильнейший удар янтиковца отразила перекладина, а в другом сразу несколько соперников оказались перед вратарем хозяев, и мяч затрепетал в сетке ворот. К счастью для канашцев, мяч в ворота переправил находившийся в офсайде игрок. Естественно, гол не был засчитан. После отдыха канашцы произвели несколько замен и снова взяли нить игры в свои … «ноги». Весь второй тайм они провели в атаках – были уже и удары по воротам. Близки были к цели и А. Павлов, и С. Никифоров, а С. Ратников, под занавес игры, совершив проход по левому флангу, ударил в ближний угол и попал в самую крестовину ворот. Впрочем, игра у «Вагонника» была, но гола, увы, нет. Матч так и завершился нулевой ничьей.