г. Канаш Чувашской Республики

О внесении изменений в постановление администрации города Канаш Чувашской Республики от 16.07.2021г. №509

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 1 апреля 2011 г. № 10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике» Администрация города Канаш Чувашской Республики постановляет:

 

  1. Внести в постановление администрации города Канаш Чувашской Республики от 16.07.2021г. №509 «Об утверждении административного регламента администрации города Канаш Чувашской Республики по предоставлению муниципальной услуги «Постановка на учет многодетных семей, имеющих право на получение земельных участков в собственность бесплатно» следующее изменение:

1) пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Признать утратившими силу постановления администрации города Канаш Чувашской Республики:

от 05.02.2019 г. № 95 «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Постановка на учет многодетных семей, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно»;

от 17.12.2019 г. №1394 «О внесении изменений в административный регламент администрации города Канаш Чувашской Республики по предоставлению муниципальной услуги «Постановка на учет многодетных семей, имеющих право на получение земельных участков в собственность бесплатно».»;

  1. Внести в административный регламент администрации города Канаш Чувашской Республики по предоставлению муниципальной услуги «Постановка на учет многодетных семей, имеющих право на получение земельных участков в собственность бесплатно», утвержденный постановлением администрации города Канаш Чувашской Республики от 16.07.2021г. №509 следующие изменения:

1) пункт 2.6 изложить в следующей редакции:

«2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики для предоставления муниципальной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, порядок их представления.

 

Заявители лично или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, направляют в сектор по регулированию жилищных отношений заявление о постановке на учет многодетной семьи, имеющей право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно (далее - заявление) в 1 экземпляре и согласие на обработку персональных данных (Приложение №1 и № 2 к административному регламенту). Прием заявлений и документов также осуществляется МФЦ.

Заявление составляется в единственном экземпляре - подлиннике и подписывается заявителями, может быть заполнено от руки или машинописным способом, распечатано посредством электронных печатных устройств. В заявлении также указываются сведения о лицах, проживающих совместно с заявителем, и их родственных связях с заявителем.

К заявлению прилагаются следующие документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги:

-копии документов, удостоверяющих личность заявителя и всех членов семьи;

- копии свидетельства о заключении брака, выданного компетентными органами иностранного государства, и его нотариально удостоверенного перевода на русский язык (при наличии данного факта);

- копии свидетельств об усыновлении (удочерении) детей, выданных органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями Российской Федерации, или вступивших в законную силу решений суда об усыновлении (удочерении) детей (при наличии данного факта);

- копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, выданных компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенного перевода на русский язык (при наличии данного факта).»;

Копии документов заверяются органом местного самоуправления при сличении их с оригиналом или могут быть удостоверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Многодетная семья, заинтересованная в предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, указывает в заявлении местоположение земельного участка - в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) либо за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Многодетная семья, заинтересованная в предоставлении огородного земельного участка для ведения огородничества, указывает в заявлении категорию земельного участка - из земель населенных пунктов или из земель сельскохозяйственного назначения.

В случае обращения уполномоченного лица, на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставляется доверенность, подтверждающая полномочия представителя заявителя (копия, 1 экз.).»;

2) пункт 2.7 изложить в следующей редакции:

«2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Чувашской Республики для предоставления муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, и которые заявитель вправе представить самостоятельно, а также способы их получения заявителями, порядок их представления.

При принятии на учет многодетной семьи, имеющей право на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства в соответствии с абзацем третьим статьи 3 Закона Чувашской Республики от 1 апреля 2011г. №10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике» (далее – Закон), отдел имущественных и земельных отношений администрации города Канаш Чувашской Республики в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает:

- справку из органов, осуществляющих учет граждан о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

- сведения из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния о государственной регистрации заключения брака (при наличии);

- сведения из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния о государственной регистрации рождения несовершеннолетних членов многодетной семьи;

- сведения, содержащиеся в решении органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над ребенком (при наличии);

- выписку из Единого государственного реестра недвижимости о правах на объекты недвижимости, в том числе о правах на жилые помещения, принадлежащие одному из членов многодетной семьи как нуждающемуся в жилых помещениях.

Многодетная семья вправе представить сведения и документы, указанные в настоящем разделе, по собственной инициативе.»;

3) пункт 3.1.4 изложить в следующей редакции:

«3.1.4. Подготовка и выдача (направление) результата предоставления муниципальной услуги (положительного либо уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги)

 

По результатам проверки и рассмотрения представленных документов, при условии их соответствия предъявляемым требованиям и полной комплектности, специалист отдела имущественных и земельных отношений в течение 2 рабочих дней готовит проект постановления администрации города о постановке на учет многодетных семей, имеющих право на получение земельных участков в собственность бесплатно.

Постановление администрации города Канаш Чувашской Республики утверждается в течение 15 дней со дня регистрации заявления.

После утверждения постановления администрации города Канаш о постановке на учет многодетных семей, имеющих право на получение земельных участков в собственность бесплатно, заявители включаются в Реестр учета многодетных семей, имеющих право на бесплатное получение в собственность земельных участков в порядке очередности, по дате обращения.

В случае установления оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги специалист отдела имущественных и земельных отношений в течение 3 рабочих дней готовит письменное уведомление об отказе, которое должно содержать указание на основания отказа, в том числе на наличие недостатков в представленных документах и возможность их устранения, подписывается заместителем главы – начальником отдела имущественных и земельных отношений администрации города Канаш. Уведомление об отказе с указанием причин отказа и возможностей их устранения выдается (направляется) заявителям либо их представителям при наличии полномочий, оформленных в соответствии с действующим законодательством.

Отдел имущественных и земельных отношений в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения о принятии многодетной семьи на учет либо об отказе в принятии многодетной семьи на учет:

направляет или выдает заявителю (в случае его личной явки) уведомление о принятии многодетной семьи на учет с указанием порядкового номера учета многодетной семьи в Реестре либо об отказе в принятии многодетной семьи на учет с указанием причин отказа;

заводит учетное дело на каждую многодетную семью, принятую на учет, которое содержит все документы, являющиеся основанием для принятия ее на учет.

Результатом является подготовка и выдача (направление) заявителю письменного уведомления о предоставлении либо об отказе в предоставлении муниципальной услуги.

В случае выявления после постановки на учет многодетной семьи, имеющей право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно (включения многодетной семьи в Реестр), и до даты регистрации права собственности многодетной семьи на предоставленный земельный участок одного из оснований, указанных в абзацах пятом -восьмом пункта 2.10. настоящего регламента, орган местного самоуправления в десятидневный срок со дня выявления такого основания принимает решение о снятии многодетной семьи с такого учета (об исключении ее из Реестра) и в трехдневный срок со дня принятия решения направляет многодетной семье письменное уведомление.»;

4) приложение №2 к административному регламенту изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

  1. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
  2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы – начальника отдела имущественных и земельных отношений администрации города Канаш Чувашской Республики – Белова Н.И.

 

 

 

 

Глава администрации города                                                                                     В.Н. Михайлов

 

Постановление
1101
13 декабря 2021 года
13 декабря 2021 года
Скачать 47,76 Kb
Поделиться