г. Канаш Чувашской Республики

Военно-патриотическая игра «Зарница»

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы 8 февраля 2022 года в школе №7 г. Канаш прошла военно-патриотическая игра «Зарница», посвященная Дню Защитника Отечества, с целью воспитания у детей и подростков чувства патриотизма, товарищества, ответственности; психологической подготовки к преодолению трудностей, выработки навыков действия в экстремальных ситуациях.

В мероприятии принимали участие учащиеся 5-х классов, для которых классные руководители провели инструктаж по Технике Безопасности.

Начало было общее для всех: построение, где командиры обязательно сдавали рапорт, а судьи проверили готовность строевой подготовки каждой команды.  После получения маршрутных листов каждый отправился по своим этапам.

Командам предстояло показать свои знания и умения на шести разных этапах игры: «Сапёры», «Медицина», «Противогаз», «Зелёная аптека», «Историк», «Силовые виды».  Переноска раненого, оказание первой медицинской помощи, действие по сигналу ГО, викторина на знание исторических тем, определение лекарственных растений – и это далеко не полный перечень заданий, которые предстояло выполнить участникам. На каждом этапе команды зарабатывали баллы.

Все команды прошли испытания очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном конкурсе, а кто-то – в другом. Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного».

Победителями военно-патриотической игры «Зарница» в общем зачете стали учащиеся 5 «Б» класса, команды, занявшие 2 и 3 места, тоже были награждены Грамотами.