г. Канаш Чувашской Республики

Урок памяти «Блокадный хлеб»

27 января – День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда (1944). Весь мир знает о мужестве этого города и людей, 900 дней и ночей, живших в условиях полного окружения врага. Без еды и воды, без тепла и света. Но с надеждой и верой в победу.

В рамках Всероссийской акции Памяти «Блокадный Ленинград» в школе №6 в 6а классе (классный руководитель Гайдук Г.Х.) состоялся урок памяти «Блокадный хлеб», посвящённый Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Цель урока: Сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда.

Классный руководитель обратила внимание учащихся на некоторые факты и понятия. Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов - именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942 года в блокадном Ленинграде. В истории осады Ленинграда самым трагическим был именно этот период. Потрясла ребят рецептура блокадного хлеба, которая состояла из пищевой целлюлозы (10%), жмых (10%), обойная пыль (2%), выбойка из мешков (2%), хвоя (1%), ржаная мука (75%). Использовалась также коревая мука (от слова- кора).

С огромным интересом учащиеся посмотрели видеоролик, составленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда, после которого были предложены вопросы для обсуждения: что вам запомнилось из этого сюжета? Что вам показалось удивительным? О каких качествах ленинградцев вы можете сказать?

 Обсудили исторические факты блокады Ленинграда и какой вклад внесла наша Республика Чувашия в оказании помощи жителям блокадного Ленинграда. Немало наших земляков принимали участие в этих событиях. Так, например, жительница нашего города Канаш Феодора Ивановна Стеклова, рожденная в селе Беляево Янтиковского района, принимала участие в таких крупных операциях, как: прорыв блокады Ленинграда в январе 1943 года (Синявинская операция), полное снятие блокады Ленинграда в 1944 году.

Урок памяти Галина Хасиятулловна завершила словами: Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но и за то, чтобы сохранить человечность. Спасибо всем, кто ощутил горечь войны, за то, что много лет тому назад с честью выполнили свой долг перед Родиной и тем самым обеспечили нам мирную и счастливую жизнь.