г. Канаш Чувашской Республики

Славный юбилей - 50 лет

Газета «За коммунизм» 6 июня 1975 года №90 (5834)

Сегодня нашему родному городу исполняется 50 лет. Для канашцев это большой и радостный праздник, яркое проявление торжества ленинской национальной политики, нерасторжимой дружбы народов СССР.

Канаш — детище Советской власти. За сравнительно короткий срок благодаря помощи великого русского и других братских народов СССР он из маленького заброшенного пристанционного поселка вырос в современный город с развитыми промышленностью и транспортом. Промышленность города теперь, стала многоотраслевой и по объёму производства занимает третье место в республике. Наличие крупных железнодорожного узла и вагоноремонтного завода дает полное право называть Канаш городом железнодорожников.

Уделом жителей дореволюционного поселка Шихраны были бесправие, нищета, безграмотность, высокая смертность от болезней. Сейчас канашцам созданы все условия для культурной и счастливой жизни: город располагает широкой сетью школ и учебных заведений, лечебных и детских учреждений, клубов, библиотек и других учреждений культуры. Каждый третий горожанин учится, население получает все виды бесплатной медицинской помощи, успешно развивается социалистическая по содержанию и национальная по форме культура.

Город из года в год хорошеет, благоустраивается, его улицы и площади утопают в зелени, все больше становится асфальтированных дорог и тротуаров. Только обобществленный жилой фонд составляет 310000 кв. метров. В квартиры рабочих и служащих пришли водопровод, канализация, центральное отопление, газ. Широкая сеть столовых, магазинов, мастерских бытового назначения обслуживает трудящихся. Жизнь людей становится все краше и богаче.

С ростом промышленности и транспорта сложился славный отряд рабочего класса и трудовой интеллигенции. В народном хозяйстве занято свыше 10 000 рабочих различных профессий, 1 900 инженеров и техников, 738 учителей, 135 врачей. Они вносят достойный вклад в дальнейшее развитие родного города, в осуществление решений XXIV съезда КПСС. Только за 4 года девятой пятилетки реализовано сверх плана изделий на сумму около 14 млн. руб., а за 5 месяцев этого года — на 1 653 тыс. рублей. Тысячи передовых рабочих уже завершили свои личные пятилетние планы. Это их подарок в честь юбилея родного города.

О том, что представляет собой Канаш сегодня и каковы перспективы его дальнейшего развития, подробно рассказывается в материалах сегодняшнего номера газеты.

С праздником, дорогие канашцы! Больших успехов вам в труде и счастья в жизни.