г. Канаш Чувашской Республики

Информация по профилактике несчастных случаев с детьми и организации безопасности детей

Вопрос профилактики детской смертности, травматизма и социального сиротства в 2019 году рассмотрен два раза на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Канаш 28.02.2019 г., 23.05.2019 г. с участием всех субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В целях создания безопасной среды для детей, профилактики гибели и травматизма детей, несчастных случаев с детьми, профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в городе Канаш проведены следующие профилактические мероприятия.

С 17 декабря 2018 года по 10 января 2019 года в городе Канаш в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» проведена профилактическая акция «Безопасный Новый год». 

Во всех образовательных учреждениях города Канаш ежемесячно проводятся Информационные дни для несовершеннолетних (распоряжение №52 от 22.01.2019 года). В учреждениях образования проходят классные часы, круглые столы, групповые и индивидуальные беседы на разные профилактические темы:

- соблюдение требований пожарной безопасности, причины возникновения, характеристика и виды пожаров, средства пожаротушения и порядок их использования, порядок действий при пожаре.

- профилактика курения, употребления алкоголя и наркотических веществ. Пропаганда здорового образа жизни, разъяснение ст.ст. 20.21, 20.22, 6.24 КоАП РФ, ст. 228 УК РФ.

- техника безопасности и охрана жизни при нахождении вблизи водоёмов, воде, на льду, в лесу, детского дорожно-транспортного травматизма, травматизма на объектах железнодорожного транспорта, выпадения из окон зданий.

В феврале 2019 года несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в КДН и ЗП администрации города Канаш и ОДН ОМВД России по г. Канаш посетили музей МВД по Чувашской Республике. Данное мероприятие организовано с целью улучшения профилактической работы среди несовершеннолетних и формирования патриотического воспитания у детей.

Согласно решения Комиссии по профилактике правонарушений в городе Канаш от 27 декабря 2018 года протокол №4 в марте 2019 года Отделом образования и молодежной политики администрации города Канаш, территориальным советом при УПП №7  на базе школы №7 организовано и проведено городское мероприятие по информационной безопасности «Таинственная паутина». В мероприятие приняли участие все несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете. Несовершеннолетним рассказали о правилах, которыми необходимо руководствоваться при посещении различных сайтов сети Интернет, об опасностях, встречающихся в Глобальной сети. Подросткам напомнили о необходимости хранения своих личных данных, о возможных последствиях нарушения Федерального закона «О персональных данных», о том, что нужно быть бдительными при посещении различных сайтов и осторожными при общении с людьми в сети Интернет, о существовании мошенников. 

Психологическим центром «Азамат» обеспечено информирование населения города Канаш о существующей системе оказания медико-социальной и психологической помощи, деятельности специализированных служб. Регулярно размещается информация в социальной сети ВКонтакте, на сайте администрации г. Канаш и сайте отдела образования и молодёжной политики администрации г. Канаш. О работе «Телефона доверия» имеется информация в общественном транспорте, местах торговли, учреждениях образования, культуры и спорта. В образовательных учреждениях установлены ящики для приема анонимных сообщений о фактах совершения правонарушений. На территории города имеются баннеры с указанием «Телефона доверия».           

В целях профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, реализации мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних каникул, в местах массового скопления, отдыха, досуга и развлечения детей и семей с детьми на территории города Канаш проходит профилактическая акция «Безопасность детства» (распоряжение №517 от 20.05.2019 года). В рамках данной акции согласно утвержденному плану проведены следующие мероприятия:

27 мая 2019 года в администрации города Канаш состоялось заседание рабочей группы по проведению профилактической акции «Безопасность детства».

В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних, предупреждения детского травматизма в летний период начальником МКУ «Отдел образования и молодежной политики администрации г. Канаш» подписан приказ №107 от 22 мая 2019 года «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних в летний период». 

В рамках проведения акции во всех образовательных учреждениях города Канаш в целях недопущения фактов травматизма проведена разъяснительная работа с обучающимися, воспитанниками, работниками образовательных учреждений и родителями (законными представителями) о необходимости соблюдения правил техники безопасности, правил поведения в общественном транспорте, местах массового скопления людей, соблюдению правил дорожного движения, антитеррористической и пожарной безопасности, электробезопасности, запрещения посещения строящихся и выведенных из эксплуатации зданий и сооружений, правил поведения на воде и вблизи водоемов, соблюдению мер безопасности на железнодорожном, безопасному обращению с огнем, о недопущении использования пиротехнических средств, любых взрывчатых и газосодержащих веществ, мер безопасности при чрезвычайных ситуация. 

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Канаш разработаны и изготовлены памятки для детей и родителей (законных представителей) на тему: «Безопасность детства». 

МБНОУ «ЦППМСП «Азамат» города Канаш Чувашской Республики разработаны и изготовлены памятки для детей и родителей (законных представителей) на тему: «Лето с детьми. 10 правил безопасности».

Еженедельно, каждый вторник проходят рейды по проверке несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и инструктажа данных граждан о возможных рисках их несоблюдения (21.05.2019 г., 28.05.2019 г., 04.05.2019 г.). За время акции проверено 30 семей.  

30 мая 2019 года проведен рейд по проверке водоемов находящихся на территории города. В ходе рейда проведены профилактические беседы с детьми, их родителями (законными представителями), розданы памятки о технике безопасности и охране жизни при нахождении вблизи водоёмов и на воде. Также было принято решение о изготовлении и установке табличек «Купаться запрещено». Работа в данном направлении будет продолжена.