г. Канаш Чувашской Республики

Почетному гражданину города Канаш Владимиру Яковлевичу Григорьеву исполнилось 95 лет

Почетному гражданину города Канаш Владимиру Яковлевичу Григорьеву исполнилось 95 лет

Сегодня, 8 апреля, свой 95-ти летний юбилей отмечает Человек с большой буквы! Человек - легенда! Заслуженный тренер Российской Федерации, почётный гражданин города Канаш - Владимир Яковлевич Григорьев!

Мастер спорта по биатлону и футболу, имеет первый спортивный разряд по 17 видам спорта! Совершил 12 велопоходов: протяженность наименьшего - 1500 км, самый длинный был совершен в 1968 году - 3120 км по маршруту через Чебоксары - Горький - Владимир до Москвы, продолжили его через Смоленск, Минск, Брест и Киев до Одессы и обратно. Число участников – 31, продолжительность - 24 дня, среднедневной пробег - 164 км!

В Канашской ДЮСШ Владимир Яковлевич проработал 40 лет директором и 67 лет тренером по лыжным гонкам. На протяжении всей тренерской карьеры передавал ученикам многоборную подготовку! Воспитал целую плеяду не просто хороших спортсменов, а главное, замечательных людей, которые, пройдя его школу, пробили себе «путёвку в жизнь»!

В 43 года Владимир Яковлевич воспитал Олимпийского чемпиона - Владимира Воронкова, а также более сорока Мастеров спорта!

В 86 лет - бронзового призёра Первенства Мира среди юниорок, победительницу и призёра Первенства России по лёгкой атлетике и лыжероллерам - Владимирову Марию!

В свои 94 года подготовил бронзового призёра Кубка России по лёгкой атлетике, члена сборной команды России - Владимирову Машу!

У этого прекрасного тренера получилось закалить характер своих подопечных таким образом, что каждый смог себя реализовать и быть стойким в этом мире!

Сегодня, в стенах родной спортивной школы, Владимир Яковлевич принимал поздравления от своих друзей, преданных учеников, коллег, воспитанников, родственников и соратников.

Глава города Виталий Николаевич Михайлов поздравил юбиляра со знаменательной датой, вручил подарок и поблагодарил за добросовестный труд и добрую славу, которую приобрел наш город благодаря спортивным достижениям воспитанников Владимира Яковлевича Григорьева. Так же он передал Персональное поздравление с юбилеем от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Благодарственное письмо от Министра спорта Чувашской Республики Василия Владимировича Петрова вручил директор профильной школы Олимпийского резерва Искандер Мингалеев.

Друзья, выпускники спортивной школы и молодые спортсмены вручили тренеру цветы, подарки, а также выразили благодарность за неоценимый вклад в их становление и спортивные достижения.

За многолетнюю деятельность и достойнейшую жизнь Владимир Яковлевич Григорьев внес огромный личный вклад в развитие спортивного движения нашего города, воспитал достойных спортсменов и сильных духом людей.

Уважаемый Владимир Яковлевич, Канаш славится и гордится Вашими профессиональными победами. Радость от ваших рекордов и достижений остается с нами на долгое время. Сердечно поздравляем Вас со знаменательным юбилеем и желаем Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни.



08 апреля 2024
15:26
Поделиться