г. Канаш Чувашской Республики

ООО НПП «ЭКРА» проводит выездной семинар для учащихся «IT-куб.Канаш»

ООО НПП «ЭКРА» проводит выездной семинар для учащихся «IT-куб.Канаш»

Учащиеся направления «Базовые навыки программирования микроконтроллеров «IT-Energy приняли участие в образовательном семинаре от ООО НПП «ЭКРА». Программа была очень насыщенной и включала в себя активности на предприятии и в ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Программа образовательного семинара началась с посещения линий автоматической сборки микросхем и цеха сборки шкафов релейной защиты и автоматики.  Далее учащиеся IT-Energy прослушали лекцию «IoT в электроэнергетике» которую провел инженер департамента автоматизации энергосистем ООО НПП «ЭКРА» Евгений Воробьев, он рассказал о том, как технологии Internet of Things применяются в энергетике для снижения энергопотребления и контроля технической исправности оборудования для предотвращения аварийных ситуаций. Кроме этого ребят ждала профориентационная игра от разработчиков предприятия.

Затем учащиеся Центра отправились в ЧГУ им. И.Н. Ульянова на факультет энергетики и электротехники, где они получили возможность побывать в лабораториях, оснащенных инновационным оборудованием и приняли участие в увлекательных мастер-классах по программированию микроэлектроники. Так же ребятам удалось пообщаться с и.о. декана факультета Руссовой Наталией Валерьевной, которая рассказала им о поступлении и обучении в университете.

В завершении учащиеся получили памятные подарки от ООО НПП «ЭКРА» и ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Участники семинара получили море положительных эмоций и самое главное узнали, что инновационное профильное обучение можно получить не выезжая за пределы республики и построить успешную карьеру в Чувашии.

СПРАВОЧНО. Центр цифрового образования «IT-куб.Канаш» в Чувашской Республике был открыт в 2019 году в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». На приобретение современного высокотехнологичного оборудования и капитальный ремонт Центра было направлено более 42 миллионов рублей. Центр оснащен компьютерами, ноутбуками, шлемами виртуальной и дополненной реальности, наборами базовой и промышленной робототехники, профильным оборудованием. Здесь занимаются более 700 детей из г. Канаш и Канашского района.



27 марта 2024
15:23
Поделиться