г. Канаш Чувашской Республики

В двух школах города прошли уроки налоговой грамотности

Федеральная налоговая служба ежегодно проводит в образовательных учреждениях уроки налоговой грамотности. Аналогичные мероприятия прошли и в марте текущего года на тему «Налоги России - для всех и каждого».

20 марта сотрудники отдела оказания государственных услуг Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике встретились с учениками 5 и 6 классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Канаш и МАОУ «Лицей государственной службы и управления» г. Канаш.

Налоговики рассказали школьникам о роли налогов в развитии государства, объяснили, зачем нужны налоги, какие бывают налоги, кто должен платить налоги, когда нужно платить налоги, в какие бюджеты направляются и куда идут собранные денежные средства. Также показали ролики. Дети активно участвовали в ходе рассмотрения материала, отвечали на вопросы, рассуждали и сами задавали налоговикам вопросы.

В этот раз встреча налоговиков и школьников завершилась необычным способом, рукопожатием, в виде письма-ладошки, где ребята оставили свое мнение о пройденном материале, заполнив 2 незаконченные фразы: «для меня самым интересным в этой встрече было» и «главное, что я понял».

Большинство ребят ответили, что было интересно узнать, что такое налоги.  На второй же вопрос чаще всего отвечали, что если платить налоги, то всем будет жить хорошо. 

Налоги в нашей жизни определяют многое, от того, сколько их будет собрано, зависит благополучие страны, региона, района и нашего города, в котором мы живем. А подобные мероприятия способствуют расширению кругозора школьников и формирования у них положительного отношения к налоговой политике государства.

 



22 марта 2024
13:05
Поделиться