г. Канаш Чувашской Республики

Прокуратура разъясняет: каков порядок обращения с бездомными животными, в том числе собаками на территории г. Канаша и Канашского муниципального округа? Кто должен этим заниматься и каков порядок их отлова и содержания?

Порядок обращения с животными без владельцев, в том числе отлова указанных животных, их содержания, а также возвращения их владельцам, а также на прежние места их обитания регламентирован нормами законодательства.

Так, в частности, обращения жителей по факту обнаружения животного без владельца регистрируются администрациями города Канаш либо Канашского муниципального округа и вносятся в специальный журнал с указанием следующих сведений:

-информация о животном (вид, размер, окрас, поведение животного и иные);

-сведения о его местонахождении с указанием конкретного адреса;

- контактные сведения обратившегося лица.

На территории г. Канаша и Канашского района указанные обращения регистрируются службой ЕДДС по номеру телефона: 88353320101.

В день поступления сообщения администрацией выдается заказ-наряд об отлове бездомных животных.

Исполнители мероприятий осуществляют отлов животных без владельцев в срок не позднее следующего дня после дня получения заказа-наряда. В случае, если в ходе мероприятий по отлову животных без владельцев животное не отловлено по каким-либо причинам, информация об этом указывается в заказе-наряде.

Отдельно отметим, что согласно установленному порядку, стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением случаев, когда эти животные проявляют немотивированную агрессивность в отношении животных или человека.

Животные без владельцев после отлова подлежат транспортировке и передаче в приют в день отлова.

Содержание животных без владельцев в приюте осуществляется в соответствии с порядком организации деятельности приютов для животных, а также нормами содержания животных и включает проведение в том числе следующих мероприятий:

- карантинирование животных без владельцев в течение 10 календарных дней;

- лечение животных без владельцев;

- вакцинация животных без владельцев против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных;

- маркирование животных без владельцев неснимаемыми и несмываемыми метками;

- стерилизация животных без владельцев.

После проведения указанных мероприятий, а также восстановления животного, животные без владельцев, которые не проявляют немотивированной агрессивности, возвращаются на прежние места их обитания, с осуществлением видеозаписи проведенной процедуры.

Указанная процедура предусмотрена постановлением Кабинета министров Чувашской Республики от 11 марта 2020 года № 102 «Об утверждении порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Чувашской Республике», принятым в  соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 г. № 1180 «Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев».

Таким образом, отстрел либо помещение животных без владельцев, которые не проявляют немотивированной агрессивности, в какие-либо специализированные приюты не предусмотрено.



26 февраля 2024
17:50
Поделиться