г. Канаш Чувашской Республики

Представители гиревого спорта Чувашии в одиннадцатый раз почтили память подполковника пограничного управления Р.Н. Желудкина на помостах в городе Канаш

Представители гиревого спорта Чувашии в одиннадцатый раз почтили память подполковника пограничного управления Р.Н. Желудкина на помостах в городе Канаш

В спортивном зале Спортивной школы «Локомотив» города Канаш 4 декабря свой второй десяток лет проведения стал отсчитывать турнир памяти подполковника Р.Н. Желудкина по гиревому спорту, который многие годы является неотъемлемой частью программы основных муниципальных стартов по данному виду спорта- чемпионата и первенства города Канаш. Наряду с хозяевами зала- воспитанниками тренера Владимира Понихидкина-  на помостах в этот раз степень своей подготовки продемонстрировали спортсмены города Чебоксары, Шемуршинского, Канашского, Батыревского районов. Они постарались проявить все свои лучшие качества с учетом присутствия в зале Председателя регионального отделения общероссийской организации «Всероссийской федерации гиревого спорта» в Чувашской Республике Юрия Карпова, главного тренера сборной Чувашской Республики по гиревому спорту Бориса Глинкина. На протяжении всего соревновательного дня рядом со спортивной общественностью был отец Руслана Желудкина- Николай Васильевич, а также представители Канашского отделения Чувашской республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство», которые ежегодно при проведении данного турнира активно помогают в его организации.

Победители и призеры открытого чемпионата и первенства города Канаш и XI турнира памяти подполковника Р.Н. Желудкина определялись в споре юношей (мужчин)-в двоеборье, девушек (женщин)- в рывке. В зависимости от степени подготовленности спортсмены выступали гирями 16, 24, 32 кг (мужчины, юноши), 16 кг (девушки, женщины). По итогам выступлений на помосте главная судейская коллегия во главе с Владимиром Понихидкиным и Сергеем Калашниковым пригласила на высшую ступень пьедестала почета в этот раз следующих атлетов.

Девушки-женщины (рывок):

- весовая категория до 58 кг: 1 место- Ева Асанова (Канаш);

- весовая категория до 63 кг: 1 место- Алевтина Евграфова (Канаш);

- весовая категория свыше 63 кг: 1 место- Даяна Бачина (Чебоксары).

Юноши 2006 г.р. и моложе (двоеборье, вес гирь- 16 кг):

- весовая категория до 48 кг: 1 место- Павел Кузнецов (Батыревский район);

- весовая категория до 53 кг: 1 место- Кирилл Кузьмин (Батыревский район);

- весовая категория до 58 кг: 1 место- Михаил Новосельцев (Канаш);

- весовая категория до 63 кг: 1 место- Артур Михайлов (Канаш);

- весовая категория до 68 кг: 1 место- Кирилл Грознов (Канаш);

- весовая категория до 73 кг: 1 место- Павел Гаврилов (Канашский район);

- весовая категория свыше 73 кг: 1 место- Алексей Елкин (Батыревский район). 

Юноши 2003-2005 гг.р. (двоеборье, вес гирь- 24 кг):

- весовая категория до 68 кг: 1 место- Тимур Гафиятуллин (Канаш);

- весовая категория до 85 кг: 1 место- Ильвир Тепитов (Шемуршинский район);

- весовая категория свыше 85 кг: 1 место- Григорий Волков (Канаш).

Юниоры и мужчины 2002 г.р. и старше (двоеборье, вес гирь- 32 кг):

- весовая категория до 73 кг: 1 место- Даниил Грачков (Канаш);

- весовая категория свыше 73 кг: 1 место- Сергей Огурцов (Шемуршинский район).

Памятными кубками были награждены спортсмены, имеющие абсолютно лучший показатель в выполнении упражнений с указанными выше гирями:

- девушки-женщины (рывок, 16 кг): Даяна Бачина (Чебоксары);

- юноши 2006 г.р. и моложе (двоеборье, 16 кг): Артур Михайлов (Канаш);

- юноши 2003-2005 гг.р. (двоеборье, 24 кг): Ильвир Тепитов (Шемуршинский район);

- юниоры и мужчины 2002 г.р. и старше (двоеборье, 32 кг): Даниил Грачков (Канаш).

Заслуженные награды обладатели лучших результатов получили из рук Николая Васильевича Желудкина- отца прославленного земляка. Отметим, что Д.Бачина, И.Тепитов и Д.Грачков являлись обладателями кубков и по итогам соревнований 2020 года. При этом Д.Грачков сменил выступления с гирями 16 кг на работу с гирями 32 кг. Отдельных слов похвалы удостоился А.Михайлов, который добился серьезного успеха сразу в дебютных для себя официальных соревнованиях.

СПРАВОЧНО

Подполковник Р.Н. Желудкин, пограничного управления ФСБ России трагически погиб 22 августа 2010 года при выполнении служебного задания. Награждён медалью ФСБ Российской Федерации «За отличие в военной службе» и памятным нагрудным знаком «Аргунский пограничный отряд». Он был разведчиком и всегда с задания возвращался с ценной информацией. Руслан Желудкин – пример мужества и отваги, проявленных при исполнении военного долга по защите безопасности государства.



06 декабря 2021
08:50
2021 год
Поделиться