г. Канаш Чувашской Республики

В школе №9 г. Канаш прошло открытие года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей" в «Память трудовой доблести чувашского народа…»

В школе №9 г. Канаш прошло открытие года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей" в «Память трудовой доблести чувашского народа…»

«Наш нравственный долг – вместе изучить забытый подвиг тыла и увековечить память исторического прошлого», - эти слова Олега Николаева, Главы Чувашской Республики, стали эпиграфом классного часа в 9 классе «Памяти трудовой доблести чувашского народа…». 

Глава Чувашской Республики Олег Николаев, как известно, объявил 2021 год Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В этом году исполнится ровно 80 лет, как началось строительство этих оборонительных линий. 

Рассказ о подвиге тружеников тыла, чувашских солдат без шинели сопровождался презентацией обучающихся «Важные рубежи», которые подготовили её заранее и рассказали о значимости строительства данной линии обороны в годы Великой отечественной войны. 

Сурский и Казанский рубежи строились в Чувашии с 28 октября 1941-го по 21 января 1942 года для обороны от фашистских захватчиков около 200 тысячью человек. Это составляло треть трудоспособного населения республики. 

Было организовано 6 Военно-полевых сооружений: четыре по Сурскому строительному рубежу – с центрами в Ядрине, Шумерле, Порецком, Алатыре и два на Казанском направлении – в селах Октябрьское и Янтиково. 

Старики, женщины и дети жили и трудились в нечеловеческих условиях на благо своей Родины, ради Победы. Катастрофически не хватало тёплой одежды и помещений, где можно было бы обогреть людей при жутких морозах. Жили в холодных бараках, палатках и шалашах. Питание было однообразным и скудным. Бывало, что не могли доставить еду и рабочие по нескольку суток не ели. Копали мерзлую землю всем, чем придется - кто ломом, кто лопатой, а кто и руками. Рабочие смены длились по 15 часов, а иногда и больше. 

С октября 41-ого по январь 42-ого годов жители Чувашии перелопатили 380 километров почвы, вырыв вручную в общей сложности 5 млн. кубометров земли. Приказ Родины Чувашия выполнила в полном объеме и досрочно. 

Таким образом, девятиклассники смогли не только погрузиться в события Великой Отечественной войны, прочувствовать героическую атмосферу того времени и гордости за свою Родину, но подчеркнули для себя важность сохранения памяти о трудовом подвиге чувашского народа.



22 января 2021
17:18
Поделиться