г. Канаш Чувашской Республики

10 лет со Дня образования Следственного комитета Российской Федерации

15 января 2021 года исполняется 10 лет со дня создания Следственного комитета Российской Федерации. В преддверии этой даты Канашским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике (далее – Канашский МСО СУ СКР Чувашии) подведены итоги работы по основным направлениям деятельности за 2020 год.

Следственный комитет Российской Федерации с момента его образования решает задачи по пресечению и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств и изнасилований, по противодействию преступлениям коррупционной направленности, в сфере экономики, финансово-бюджетной сфере, а также экстремистского характера, терроризму, преступным посягательствам в отношении несовершеннолетних, а также совершёнными несовершеннолетними. Также следственные органы Следственного комитета РФ расследуют уголовные дела в отношении лиц, обладающих особым правовым статусом.

В истекшем 2020 году в Канашский МСО СУ СКР Чувашии поступило 440 сообщений о преступлениях (380 в 2019 году, 575 в 2018 году). По результатам проведенных доследственных проверок в 2020 году возбуждено 93 уголовных дела (в 2019 году - 115, в 2018 году - 135).

Как и в предыдущие годы, следователями Канашского МСО СУ СКР Чувашии особое внимание уделялось расследованию уголовных дел о самых опасных преступлениях против личности: убийствах, покушениях на убийство и причинениях тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Так, в 2020 году следственным отделом возбуждено 5 уголовных дел по фактам убийств и покушений на убийство (в 2019 году – 11, в 2018 году - 4), 5 уголовных дел по фактам причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (в 2019 году – 5,  в 2018 году - 2), а также 4 уголовных дела  по фактам причинения смерти по неосторожности (в 2019 году - 3, в 2018 году - 4).

Одним из приоритетных направлений Следственного комитета Российской Федерации является борьба с коррупцией. Так, в прошедшем 2020 году в следственный отдел поступило 8 сообщений о коррупционных действиях, тогда как в 2019 и 2018 годах поступило по 14 сообщений. Следователями следственного отдела в истекшем году возбуждено 7 уголовных дел (в 2019 году – 12, в 2018 году – 11) по фактам коррупции.

По результатам проводимой работы Канашским МСО СУ СКР Чувашии в 2020 году коррупционные преступления выявлены в сферах правоприменительной (правоохранительной), в здравоохранении и социальном обеспечении.  Возбуждены уголовные дела о преступлениях коррупционной направленности, таких как мошенничество – 1 дело, мелкое взяточничество – 5 дел, дача взятки – 1 дело.

Например, в истекшем 2020 году по факту покушения на дачу взятки следователем Канашского МСО СУ СКР Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 57-летнего жителя города Канаша. Вечером в один из дней декабря 2020 года в городе Канаш сотрудниками ГИБДД остановлен автомобиль по подозрению водителя в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Отказавшись от медицинского освидетельствования на состояние опьянения и пытаясь избежать административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за это правонарушение, водитель попытался передать одному из инспекторов взятку в размере 21 тысячи рублей, однако полицейский от получения незаконного денежного вознаграждения отказался, а противоправные действия подозреваемого были пресечены. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Все коррупционные преступления Канашским МСО СУ СКР Чувашии отделом удалось раскрыть благодаря тесному сотрудничеству с отделами экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России, совместно с которым продолжается целенаправленная работа по пресечению коррупционных преступлений и привлечению виновных лиц к установленной законом уголовной ответственности.

Особое внимание Следственный комитет Российской Федерации уделяет   защите прав несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств. Расследованию всех уголовных дел о преступлениях и проведению процессуальных проверок по фактам происшествий, которыми тем или иным образом затрагиваются права детей, поручаются наиболее квалифицированным следователям. Уже на первоначальном этапе организуется оказание психологической помощи пострадавшим несовершеннолетним со стороны специалистов: с детьми проводятся психолого-диагностические, реабилитационные и профилактические мероприятия. При этом выявляется не только непосредственного причинителя вреда, но и те обстоятельства и условия, которые способствовали совершению этого преступления, и вносятся соответствующие представления с требованием об их устранении и наказании виновных лиц в дисциплинарном порядке.

Напоминаем, что в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республики продолжает работать прямая телефонная линия "Ребенок в опасности". По телефонам 8 (8352) 624-657 или 123 (с мобильного телефона) вы можете сообщить информацию о противоправных деяниях в отношении несовершеннолетних. Прием обращений, поступающих по телефонной линии «Ребенок в опасности», осуществляется в круглосуточном режиме с автоматической аудиозаписью обращения.



14 января 2021
16:24
Поделиться