г. Канаш Чувашской Республики

Небрежное обращение с тлеющей сигаретой - причина пожаров в быту

Небрежное обращение с тлеющей сигаретой - причина пожаров в быту

Последствия пожара, произошедшего вечером 16.11.2020 в одной из квартир многоквартирного жилого дома, расположенного по ул. Некрасова г. Канаш. Причиной возникновения пожара послужила неосторожность при курении. 

Статистика пожаров, по данной причине, печальна. В 4-х случаях, из 9-и пожаров, зарегистрированных с начала года на территории г. Канаш и Канашского района, причиной которых послужила неосторожность при курении, погибло 4 человека!

Курение – самая распространенная из всех вредных привычек. Кроме того, небрежное обращение с тлеющей сигаретой, является причиной пожаров в быту.

Ошибочно полагать, что любители покурить в постели не догадываются об опасности своей привычки. Каждый из них прекрасно понимает, что тлеющий окурок, упавший на диван или подушку, может за считанные минуты разгореться в пламя и испепелить весь дом.

Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления, при "благоприятных условиях", может превратиться в пожар. Однако курильщики, надеясь, что ситуация находится у них под контролем и что подобное с ними уж точно не случится, пренебрегают своей безопасностью и безопасностью окружающих. 

Как правило, именно самонадеянность, а в большинстве случаев еще и усиленная дозой алкоголя, и становится причиной пожара, связанного с неосторожностью при курении. Трезвый человек, проснувшись от запаха дыма, способен спастись сам и оказать помощь другим. Алкоголь же - затуманивает сознание. Употребив спиртное, человек становится невнимательным, теряет чувство меры, ответственности. Известно также, что алкоголь, почти всегда, оказывает усыпляющее действие. В таком состоянии человек может даже не почувствовать первых признаков пожара. В этом случае непотушенная сигарета реально может погубить человека. 

Для того чтобы избежать подобных случаев, необходимо курить в строго отведенных для этого местах. Выбрасывая окурок необходимо убедиться в том, что он потушен. И тем более, следует исключит курение в постели и в состоянии алкогольного опьянения.

ОНД по г. Канаш и Канашскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике напоминает, соблюдение требований пожарной безопасности, залог сохранности Вашей жизни и Вашего имущества! Берегите себя и своих близких!



19 ноября 2020
17:15
Поделиться