г. Канаш Чувашской Республики

Сотрудники ЦБС г. Канаш провели круглый стол «Родной край: известный и неизвестный»

Сотрудники ЦБС г. Канаш провели круглый стол «Родной край: известный и неизвестный»

В 2020 году Чувашская Республика отметила 100-летный юбилей. Как хорошо мы знакомы с историей и культурой Чувашии? Помним ли выдающихся земляков? Как воспитать достойных любителей родного края? Эти и многие другие вопросы поднимали сотрудники МБУ «Городская ЦБС» г. Канаш ЧР во время работы круглого стола «Родной край: известный и неизвестный».

Открыла круглый стол директор ЦБС Р.К. Никонорова, она подчеркнула, что краеведение в библиотеке – одно из важнейших и сложнейших направлений деятельности. Работники культуры сегодня являются своеобразными «проводниками» в мир краеведческих знаний, и от того насколько грамотно и точно мы будем раскрывать неизвестные страницы истории, культуры родного края зависит увлеченность молодежи краеведением.

Об интересных и малоизвестных фактах в истории республики и любимого города подробно рассказала главный хранитель Краеведческого музея г. Канаш Н.К. Шмонина.

Круглый стол продолжился выступлениями художественного руководителя Дворца культуры г. Канаш А.С. Макшанцевой и руководителя Гильдии ремесленников г. Канаш  Е.К. Куликовой по теме «Наследие народного искусства».

Также с докладами и сообщениями на круглом столе выступили:

  • Феклина Н.Н., заведующая информационно - библиографическим отделом – «В краю моем история России (о строительстве Сурского и Казанского рубежей)»;
  • Федорова В.В., заведующая филиалом №1 – краеведческой библиотекой – викторина «Льются с этих фотографий миллионы биографий…»;
  • Вершинина Д.Ю., библиотекарь филиала №1 – краеведческой библиотеки – обзор «О малой родине стихами…».

Участники встречи сошлись во мнении, что в настоящее время у читателей растет интерес к осмыслению, укреплению и активному изучению национальных культурных традиций, воплощенных в самобытных жанрах фольклора, семейно-бытовых обычаях, обрядах. Поэтому библиотекари видят свою задачу в том, чтобы этот интерес не иссяк, чтобы прошлое и настоящее родной республики не ушло в небытие.



20 октября 2020
17:02
Поделиться