г. Канаш Чувашской Республики

В библиотеках г. Канаш проходят познавательные и увлекательные мероприятия, активизирующие у детей и подростков интерес к книге, приобщающие к культуре чтения и здоровому образу жизни

В библиотеках г. Канаш проходят познавательные  и увлекательные  мероприятия,  активизирующие у детей и подростков интерес к книге, приобщающие к культуре чтения и здоровому образу жизни

В библиотеках  г. Канаш  проходят познавательные  и увлекательные  мероприятия,  активизирующие у детей и подростков интерес к книге, приобщающие к культуре чтения и здоровому образу жизни. Хочется остановиться на более интересных библиотечных мероприятиях, проведенных 13 и 14 октября.

Так, Центральная библиотека пригласила студентов Канашского филиала Чебоксарского медицинского колледжа  и Канашского педагогического колледжа на литературный слайд – вечер «Жизнь. Судьба. Творчество», посвященного 150-летию со дня рождения И. А. Бунина. Библиотекарь Камушкина С.В. напомнила молодым людям о том, что Иван Андреевич Бунин–замечательный мастер художественного слова, первый русский обладатель Нобелевской премии по литературе, академик Санкт-Петербургской Академии наук. Затем студенты посмотрели слайд-фильм о жизни и творчестве писателя,  выразительно продекламировали стихи «Листопад», «Не слышно птиц» и ознакомились с  выставкой-портретом «Свет незакатный».

В рамках работы «Школы информационного комфорта», в Центральной библиотеке с учащимися 7 класса СОШ № 5 состоялась виртуальная экскурсия «В библиотеку через Сеть». Библиотекарь Павлова К.Г. юным читателям рассказала о том, что  такое «электронные библиотеки», что они доступны для всех, у кого есть соединение с Интернетом, что они облегчают поиск нужной книги, позволяют ознакомиться с большим разнообразием литературы и  найти для себя что-то интересное для чтения и учебы.  Используя красочную презентацию с видео-инструкциями, продемонстрировала веб-сайты и электронные каталоги Российской государственной библиотеки, «Электронекрасовки», путь поиска книг в архиве оцифрованных изданий Российской государственной детской библиотеки. В конце мероприятия библиотекарь напомнила школьникам, что, несмотря на удобство электронных и аудиокниг, печатные есть и остаются самыми верными и надежными друзьями.

В детской библиотеке для учащихся 5 класса СОШ № 5 состоялся интеллектуальный тир «Молодежь за ЗОЖ». Послушав беседу о здоровом образе жизни и его составляющих, ребята разделились на команды для участия в интеллектуальном тире. Каждую команду ждали  «мишени»: «Разминка», «Физкультура и спорт», «Правильное питание», «Альтернатива» и другие. Каждая мишень имела вопросы, на которые нужно было дать ответы и заработать баллы. В перерывах между стрельбой по целям школьники сделали разминку, назвали полезные продукты, вспомнили пословицы и поговорки о здоровье. Завершилось мероприятие обзором книг с выставки «100 советов для здоровья».



14 октября 2020
17:29
Поделиться