г. Канаш Чувашской Республики

Меры профилактики отравлений грибами

Тяжелее всего отравление грибами переносят люди с ослабленным здоровьем и дети. В детском организме еще нет необходимого количества ферментов для их переваривания. Поэтому не рекомендуется кормить любыми грибами детей до 14 лет.

По данным Роспотребнадзора, именно осенью, в грибной сезон, учащаются случаи отравления грибами среди детей.

Почему мы травимся? Ежегодно в России регистрируются случаи пищевых отравлений, связанные с употреблением грибов. Грибы являются трудноперевариваемым продуктом,  в них много грибной клетчатки- хитина, который не  только не переваривается, но и затрудняет доступ к перевариваемым веществам –пищеварительным сокам.

Соблюдайте условия хранения грибов и правила приготовления грибных блюд. Любые виды грибов нужно в хорошо подсоленной воде, которую после отваривания сливают.

        Правила грибника:

Чтобы предупредить отравление грибами, важно соблюдать меры предосторожности, в частности:

- собирайте грибы вдали от дорог, магистралей, вне населенных мест, в экологически чистых районах;

- собирайте грибы в плетеные корзины- так они дольше будут свежими;

- собирайте только хорошо знакомые виды грибов;

- срезайте каждый гриб с целой ножкой;

Все принесенные домой грибы в тот же день нужно перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть. Выкидывайте все червивые, перезревшие, пластинчатые грибы, грибы без ножек, дряблые грибы, а также несъедобные и ядовитые, если их все-таки по ошибке собрали. Обязательно нужно подвергнуть грибы кулинарной обработке в день сбора, при этом каждый вид грибов готовить отдельно.

         Чтобы избежать отравления грибами, помните, что нельзя:

-  собирать грибы в ведра, полиэтиленовые пакеты или мешки- это приводить к порче грибов;

- собирать старые, переросшие, червивые и неизвестные грибы;

- пробовать грибы во время сбора;

- подвергать грибы кулинарной обработке через день и более после сбора;

- мариновать или солить грибы в оцинкованной посуде и глиняной посуде;

- хранить грибы в тепле – это скоропортящийся продукт.

          Советы покупателям:

- нельзя покупать сушеные, соленые, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и на местах несанкционированной торговли;

- нельзя покупать грибные консервы в банках с закатанными крышками, приготовленные в домашних условиях;

- на ярмарках и рынках к продаже грибы непромышленного производства только после проведения экспертизы, которая проводится для контроля качества поступающих в продажу продуктов;

  - не покупайте грибы в магазинах, если на упаковке нет этикетки, листов-вкладышей, вообще отсутствует информация о товаре.

Одной из главных причин возникновения пищевого отравления является неправильная технология приготовления грибов. Чтобы обезвредить условно съедобные грибы, нужно их специальным образом обработать – очистить от земли, хорошо промыть в воде, а затем отмочить или отварить, только после этого можно грибы использовать для приготовления грибных блюд.



16 сентября 2020
17:35
Поделиться