г. Канаш Чувашской Республики

Новые возможности Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц

Одним из самых востребованных сервисов сайта ФНС России (www.nalog.ru) является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис постоянно модернизируется, расширяя уже имеющийся функционал возможностей.

В частности, в «Личном кабинете» в разделе «Профиль» появилась новая вкладка, в которой можно увидеть «Сведения о банковских счетах» и выгрузить их в формате .xlsx.

Данная информация аккумулируется в базе налогового органа посредством электронного взаимодействия с банками, начиная с 1 июля 2014 года. Информацией о ранее открытых счетах, если такие счета не закрывались, либо по ним не было изменений, налоговые органы не располагают. Поэтому, в случае обнаружения каких-либо несоответствий, рекомендуется обращаться непосредственно в банк.

Также, доработан интерфейс раздела «Доходы», в котором теперь отображаются доходы физических лиц из разных источников:

- сведения из справок по форме 2-НДФЛ, полученных от работодателя или другого налогового агента;

- информация о выплаченных учредителям дивидендах из приложения № 2 к налоговой декларации по налогу на прибыль организаций;

- данные из расчетов по страховым взносам, предоставленных работодателем.

Кроме того, в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» стало проще заполнять декларацию 3-НДФЛ.  Это стало возможным благодаря коротким сценариям, которые есть в «Личном кабинете». Чтобы подготовить документ,  достаточно выбрать подходящую ситуацию, пройти краткий опрос - и декларация, в том числе для получения налогового вычета, готова. 

В настоящее время пользователям доступны семь сценариев:

  1. покупка недвижимости;
  2. продажа имущества;
  3. сдаче жилья в аренду;
  4. взносы на инвестирование;
  5. взносы на благотворительность;
  6. оплата лечения;
  7. оплата образования.

Напомним что, с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» граждане имеют возможность оперативно получать актуальную информацию о своих объектах налогообложения, контролировать состояние расчетов с бюджетом, декларировать полученные доходы, оплачивать налоговые платежи и задолженность в режиме онлайн, обращаться в налоговые инспекции без личного визита и другое.

Стоит отметить, что уже начнfтся рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов и НДФЛ за 2019 год. Пользователи «Личного кабинета» одни из первых смогут проверить начисления и осуществить их уплату в онлайн режиме. Частичную или полную оплату налога можно произвести уже сейчас. Для этого денежные средства необходимо внести на счет единого налогового платежа посредством «электронного кошелька».

Получить доступ к «Личному кабинету» можно, лично обратившись в любую налоговую инспекцию или отделение МФЦ с паспортом. Авторизоваться в сервисе также возможно с помощью подтвержденной учетной записи портала Госуслуг.



09 сентября 2020
16:37

Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике

Поделиться