г. Канаш Чувашской Республики

Канашской межрайонной прокуратурой проводится проверка по факту выпадения ребенка из окна многоквартирного дома

Канашской межрайонной прокуратурой проводится проверка по факту выпадения ребенка из окна многоквартирного дома

Вечером, 03.08.2020, в одном из многоквартирных жилых домов по пр. Ленина г. Канаш произошла трагедия. Из окна квартиры, расположенной на 8 этаже, выпал двухлетний ребёнок. В результате падения ребенок получил травмы несовместимые с жизнью.

В настоящее время следственными органами проводится процессуальная проверка. Указанная проверка поставлена Канашской межрайонной прокуратурой на контроль.

Кроме того, также по данному происшествию Канашской межрайонной прокуратурой проводятся проверочные мероприятия, направленные на проверку достаточности и своевременности, принятых органами и учреждениями системы профилактики мер реагирования.

В ходе проверки будут также установлены подробные обстоятельства произошедшего, дана оценка деятельности родителей и иных лиц, не обеспечивших безопасное нахождение ребенка в квартире, не предпринявших действий к предотвращению трагических последствий. К данной работе будут привлечены иные государственные органы

Также предупреждаем родителей о необходимости усиленного контроля за своими малолетними детьми, даже когда они находятся дома, и поводов для беспокойства нет.

В летний период открытые окна, без специализированных запорных устройств, так называемых «детских замков», представляют для детей серьезную опасность, ежегодно на территории республики происходят подобные несчастные, трагические случаи.

Родителям и иным лицам, отвечающим за детей необходимо помнить, что оставление ребенка в опасности, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей может повлечь предусмотренную законом уголовную ответственность.

 

Помощник межрайонного прокурора                                                  А.С.Кутров



06 августа 2020
09:16
Поделиться