г. Канаш Чувашской Республики

Информация для собственников помещений в многоквартирном доме, выбравшим способ управления – непосредственное управление

Информация для собственников помещений в многоквартирном доме, выбравшим способ управления – непосредственное управление

В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В качестве способа управления многоквартирным домом собственники помещений в многоквартирном доме могут выбрать непосредственное управление. Такой способ управления может быть реализован в многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет не более чем тридцать.

В соответствии с пунктом 1 статьи 164 Жилищного кодекса Российской Федерации при непосредственном управлении многоквартирным домом договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. Так, все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

При осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращение с твердыми коммунальными отходами, несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 21 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденного постановлением Правительства РФ № 290 от 03.04.2013, работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме: 

  • организация проверки состояния системы внутридомового газового оборудования и ее отдельных элементов;
  • организация технического обслуживания и ремонта систем контроля загазованности помещений;
  • при выявлении нарушений и неисправностей внутридомового газового оборудования, систем дымоудаления и вентиляции, способных повлечь скопление газа в помещениях, - организация проведения работ по их устранению.

В целях обеспечения оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, лица, ответственные за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, обязаны своевременно заключать договоры оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме со сторонними организациями, в том числе специализированными. 

Выполнение работ в целях надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования, лифтового хозяйства и противопожарных систем многоквартирного дома, предусмотренных перечнем услуг и работ, осуществляется привлекаемыми специализированными организациями.

Кроме того, постановлением Правительством РФ 14.05.2013 № 410 утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (далее - Правила № 410).

В соответствии с п. 4 Правил № 410 безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления комплекса работ (услуг), в том числе включающего техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

Таким образом, отсутствие договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах, выбравших непосредственный способ управления указывает о ненадлежащем содержании общего имущества, что создает угрозу жизни и здоровью граждан проживающих в данных домах. 

Соответственно собственникам помещений в многоквартирных домах, в которых в качестве способа управления выбрано непосредственное управление, необходимо заключить договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования с Филиалом АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в г. Канаше», расположенного по адресу: г. Канаш, ул. Котовского, д.7, либо по телефону отдела обслуживания городского газового хозяйства: 4-59-82.



06 августа 2020
11:10
Поделиться