г. Канаш Чувашской Республики

К сведению работодателей!

Администрация города Канаш Чувашской Республики информирует работодателей города Канаш Чувашской Республики о том, что в соответствии с приказом Министерства труда Российской Федерации от 10 декабря 2012 года № 580н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно – курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами» Государственное учреждение – Региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии проводит работу со страхователями по данному направлению.

В соответствии с п.3 Правил финансового обеспечения принудительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.12.2012 №508н (далее - Правила) финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на проведение мероприятий по охране труда и санаторно-курортное лечение работников в размере 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетов расходов, произведенных  предшествующем календарном году.

С 2019 года сумма финансирования увеличена до 30 процентов сумм страховых взносов, при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем на пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

В настоящее время Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации подготовлен проект приказа о расширении перечня мероприятий, подлежащих финансированию за счет сумм страховых взносов. Работодатели смогут возместить расходы на закупку масок, перчаток, термометров для бесконтактного измерения температуры, установку в помещениях санитайзеров, проведение тестов на коронавирус. Информация об утверждении предлагаемых изменений будет оперативно размещена на сайте регионального отделения Фонда.

За получением разрешения работодателям необходимо обратиться в отделение Фонда с заявлением и приложением полного комплекта документов в срок до 01 августа 2020 года.

Государственную услугу по финансовому обеспечению предупредительных мер можно получить через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) по электронному адресу: www.gosuslugi.ru/pgu, подав заявление в форме электронного документа. Документы (заверенные в установленном порядке копии документов), требуемые для предоставления государственной услуги, необходимо представить в территориальный орган Фонда на бумажном носителе.

Дополнительно необходимую информацию можно найти на сайте Регионального отделения http://r21.fss.ru (в разделе «Страхователям») и получить по телефону 30-39-03



09 июля 2020
11:21
Поделиться