г. Канаш Чувашской Республики

Как дистанционно оформить налоговые льготы

В 2020 году налоговым органам Чувашии предстоит исчисление сумм имущественных налогов (транспортный и земельный налоги, налог на имущество физических лиц) за 2019 год.

       Для того, чтобы суммы налогов были исчислены корректно, налогоплательщики могут самостоятельно представить в налоговые органы документы, подтверждающие свое право на налоговые льготы.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике рекомендует гражданам позаботиться о налоговых льготах уже сейчас – до начала массовой рассылки налоговых уведомлений. В условиях соблюдения режима самоизоляции заявить льготы можно дистанционно.

Если право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество возникло в 2019 году впервые, то гражданин может обратиться в налоговую инспекцию с заявлением по установленной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».Войти в сервис можно как с помощью логина и пароля, выданного в налоговой инспекции, так и с подтвержденной учетной записью портала Госуслуг.

Дальнейшие действия предельно просты: необходимо воспользоваться вкладкой «Жизненные ситуации», выбрать раздел «Подать заявление на льготу» и заполнить данные о льготируемом объекте имущества, сроках предоставления льготы и реквизитах документа, которым эта льгота предоставлена. Также в сервисе предусмотрена возможность привязки электронной копии документов в формате .jpg, .jpeg, .tif, .tiff, .png, .pdf суммарным размером не более 20 Мбайт. Заявление о предоставлении налоговой льготы будет рассмотрено налоговой инспекцией в течение 30 дней со дня получения.

Помимо Налогового Кодекса льготы могут быть установлены нормативными актами регионов и муниципальных образований. Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам, установленных в конкретном муниципальном образовании, можно с помощью интернет - сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»



08 мая 2020
15:05

Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике

Поделиться