г. Канаш Чувашской Республики

Часть расходов по приобретению лекарственных средств можно вернуть

С 2019 года упрощен порядок получения социального налогового вычета по расходам на покупку лекарств. Если раньше для получения такого вычета лекарство должно было входить в перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201, то теперь вернуть часть уплаченного НДФЛ можно за покупку любого лекарства, выписанного по рецепту лечащего врача. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 17.06.2019 № 147-ФЗ и вступили в силу с 01.01.2019.

Общий размер социальных налоговых вычетов по-прежнему ограничен - 120000 рублей. То есть потратить за год можно и больше, но вернут налог не более 15600 рублей. При этом в предельную сумму вычета - 120000 рублей входят также расходы на обучение, повышение квалификации, медицинские услуги и др.

Получить социальный налоговый вычет по расходам на покупку лекарств можно любым из двух способов:

- по окончании года на основании налоговой декларации 3-НДФЛ;

- в течение года можно получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на социальный налоговый вычет и с ним обратиться к своему работодателю. После этого бухгалтерия не будет удерживать НДФЛ из зарплаты, пока работник не получит весь вычет.

В обоих случаях для получения социального налогового вычета по расходам налогоплательщика на оплату стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет, необходимо представить следующие подтверждающие документы:

- рецептурные бланки с назначениями лекарственных средств по форме № 107-1/У с проставлением штампа «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика». Рецепт заверяется подписью и личной печатью врача, печатью учреждения здравоохранения (Приказ Минздрава и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256);

- платежные документы, подтверждающие оплату налогоплательщиком назначенных лекарственных средств;

- копии свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены лекарственные средства, назначенные его супругу (супруге);

- копии свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены лекарственные средства, назначенные его родителю (родителям), или иной документ, подтверждающий родство;

- копии свидетельства о рождении ребенка (детей), документов, подтверждающих опеку или попечительство, если налогоплательщиком оплачены лекарственные средства, назначенные его ребенку (детям), подопечным в возрасте до 18 лет.

Более подробную информацию о получении имущественных и социальных вычетов можно узнать на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Как получить налоговый вычет», где приведены примеры заполнения деклараций.



20 марта 2020
15:34

Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике

Поделиться