г. Канаш Чувашской Республики

В библиотеке семейного чтения г. Канаш состоялся день информации «Себе в радость, людям на удивление»

В библиотеке семейного чтения г. Канаш состоялся день информации «Себе в радость, людям на удивление»

27 февраля 2020 года в филиале № 6 – библиотеке семейного чтения (ул. Машиностроителей, д. 13) состоялся день информации «Себе в радость, людям на удивление» с участием учащихся СОШ № 7.

Открытие дня информации началось с фольклорного часа «Поговорка – цветочек, пословица – ягодка». Заведующая филиалом К.Ю. Максимова ознакомила с handmad – выставкой «Цветы и вдохновенье», подробно представила раздел «Пословицы и поговорки»: рассказала историю возникновения пословиц и поговорок, об их отличии. Пятиклассники с интересом слушали о происхождении крылатых выражений «Намотать на ус», «Заблудиться в трех соснах», «Работать спустя и засучив рукава», вспоминали пословицы и поговорки, участвовали в  конкурсах «А ларчик просто открывается», «Составь из этих слов пословицу, поговорку или крылатое выражение» и «Найди неправильное слово».

Продолжился день информации творческой мастерской «Игрушка из бумаги. Оригами». Участники мероприятия, учащиеся 5 – 6 классов узнали, что в переводе с японского «оригами» означает «сложенная бумага», что его называют искусством целого листа. Ведущий библиотекарь детской библиотеки Е.В. Васильева показала, как сконструировать и превратить обыкновенный квадратик бумаги в собачку - кусачку. Игрушки получились яркими и красочными, дети получили радость и восторг от выполненной своими руками поделки.

Затем состоялся мастер – класс «Кукла своими руками» по технике изготовления куклы. Педагог Дома детского творчества А. Ф. Матросова научила детей одному из способов изготовления куклы. В процессе  работы ребятам пригодились несколько лоскутков ткани, ножницы, крупица творчества — и кукла готова, которую использовать в качестве оберега, а также оригинального подарка для друзей и знакомых.

Сегодняшнее мероприятие позволило ребятам заглянуть в неисчерпаемую кладовую народной мудрости, окунутся в творческую атмосферу и ознакомиться с волшебным миром декоративно-прикладного искусства.



28 февраля 2020
15:16
Поделиться