г. Канаш Чувашской Республики

В БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии открылась сенсорная комната для детей с ОВЗ

В БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии открылась сенсорная комната для детей с ОВЗ

В отделении реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями развития БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии открылась сенсорная комната, которая поможет детям и их родителям справиться со многими психологическими и социальными проблемами.

Благодаря финансовой поддержке Чувашской энергосбытовой компании (входит в группу Русгидро) сенсорная комната начала свою работу 26 февраля 2020 года после торжественного открытия! Своевременная бескорыстная помощь благотворителей помогла в короткие сроки оснастить сенсорную комнату. В рамках благотворительной помощи для успешной реализации мероприятий регионального проекта «Демография»,  направленных на формирование базовых семейных ценностей, повышение статуса семьи, укрепление института семьи, поддержку материнства и детства, обеспечение социальной защищенности семей, приобретены настенные и напольные сенсорные панели, видеопроектор, позволяющий создавать проекции на стене, интерактивная акустическая панель, воздушно-пузырьковая колонна, дидактическая подушка, фибероптическое волокно, наборы для песочной, световой, цветовой и музыкальной терапии.

В назначенный час в Центре социального обслуживания населения собрались все те, кто пришел поздравить инициаторов и идейных вдохновителей с важным событием. На столь значимое для города и всех нас мероприятие  приехали первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Арсентьева Л. Г., директор АО «Чувашская энергосбытовая компания» Гончаров А. Н., заместитель главы администрации г. Канаш Чернов В. А., директор Канашского межрайонного отделения АО "ЧЭСК" Константинов В. В., родители с детьми и многие другие.

Открыла мероприятие директор БУ «Канашский КЦСОН» Никитина М. И. Она, прежде всего, поблагодарила всех, кто пришел на открытие, найдя время в плотном рабочем графике, выразила огромную благодарность всем тем, кто материально и морально поддержал реализацию нашего проекта «Сенсорное развитие детей». А также поведала гостям о предназначении сенсорной комнаты. С поздравлениями и подарками выступили присутствующие. Они пожелали сотрудникам плодотворной работы на благо жителей г. Канаш и Канашского района, а всем, кто будет пользоваться услугами сенсорной комнаты, самых теплых и позитивных впечатлений!

Далее для всех присутствующих было продемонстрировано практическое занятие  психолога с нашими воспитанниками. Дети с нетерпением переступили порог сенсорной комнаты. Сказочная комната, наполненная волшебным светом и музыкой, вызвала у детей яркие положительные эмоции: удивление, переходящее в радость, восторг. Не остались без внимания пузырьковые колонны, интерактивное панно, натуральные ароматы и видео проекция на стене. Все это в сочетании с ощущением покоя на мягких модулях способствует эмоциональному развитию ребенка, помогает организовывать познавательную деятельность ребенка, превращая занятия в сказку. В сенсорной комнате ребенок может увидеть, пощупать, услышать и даже почувствовать волшебство.

БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии искренне благодарит Чувашскую энергосбытовую компанию за помощь в оснащении сенсорной комнаты.



26 февраля 2020
15:46
Поделиться