г. Канаш Чувашской Республики

В библиотеке семейного чтения г. Канаш состоялся видео-литературный сюжет «Их подвиг сердца согревает»

В библиотеке семейного чтения г. Канаш состоялся видео-литературный сюжет «Их подвиг сердца согревает»

В рамках фестиваля военной книги «Мы помним… Мы знаем… Мы чтим…», объявленного в ЦБС г. Канаша, в филиале № 2 - библиотеке семейного чтения 14 февраля по книге Б. Васильева «А зори здесь тихие» состоялся видео-литературный сюжет «Их подвиг сердца согревает». 

Учащиеся 11 класса СОШ № 1 еще раз прошли болотистыми тропами со старшиной Васковым и пятью зенитчицами, роли которых мастерски исполнили Маркова Лида, Ермолаева Елена, Архипова Аня, Краснова Ангелина и Шельтямова Ирина. Прочувствовать трагизм повести о военном времени помогло обращение к кадрам одноименного художественного фильма.

Старшеклассники обсудили непростые вопросы, затрагивающие нравственные, философские проблемы повести: почему писатель назвал произведение «А зори здесь тихие…»?; как ведут себя девушки в трудную минуту, как погибают?; почему Женя Комелькова не затаилась, а приняла бой?; почему Васков, понимая, что силы неравные, все же принимает бой? и др.

Завершающим аккордом мероприятия стала демонстрация музыкального видеоклипа Д. Арбениной «Лети, моя душа» и обзор книг с выставки «И девушка наша проходит в шинели».



17 февраля 2020
08:52
Поделиться