г. Канаш Чувашской Республики

Преимущества получения государственных услуг ГИБДД в электронном виде

Портал Госуслуг помогает водителям проверить наличие штрафов, а также, не выходя из дома, записаться на прием в ГИБДД.

Чтобы не терять время, подать документы можно по предварительной записи на портале www.gosuslugi.ru. В любое удобное для вас время вы можете подать заявление в электронном виде по вопросам совершения регистрационных действий в отношении ваших транспортных средств, по выдаче (замене) водительских удостоверений, а также получить информацию о допущенных административных правонарушениях в области дорожного движения.

Для этого необходимо зарегистрироваться на Интернет-портале www.gosuslugi.ru, затем в своем «личном кабинете» выбрав в разделе услуг ГИБДД соответствующую услугу, требуется поэтапно заполнить все поля заявления, а также указать дату, время для оказания услуги и адрес подразделения Госавтоинспекции, в котором вы желаете получить данную услугу. После подтверждения заявителю необходимо прибыть в отделение ГИБДД к тому времени, которое выбрано.

Скидка 30% пользователям портала госуслуг.

Пользователи Единого портала Госуслуг с 1 января 2017 года могут оплачивать пошлины на государственные услуги в электронном виде со скидкой 30% от суммы госпошлины, уплачиваемой за получение государственных услуг.

Согласно Федеральному закону № 402-Фз «О внесении изменения в статью 333.35 ч. 2 Налогового кодекса Российской Федерации» от 30.11.2016 года, скидка предоставляется к госпошлине всем физическим лицам, которые обратятся за получением госуслуг на единый портал gosuslugi.ru. Напоминаем, что 30%-ой «скидкой» смогут воспользоваться только физические лица, при подаче заявления на получение услуги и оплаты государственной пошлины с использованием Единого портала государственных услуг и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru/).

Совершать электронные платежи можно через сайт Госуслуг либо через мобильное приложение, используя для этого банковские карты, электронные деньги или денежные средства со счета мобильного телефона. Таким образом, у автомобилистов появилась возможность удобно, с минимальными затратами времени, уплатить госпошлину за госуслуги, при этом сэкономив.

Также на сайте Госуслуг предусмотрена возможность самостоятельной проверки неуплаченных штрафов, что позволяет вовремя получить информацию о нарушении и воспользоваться возможностью оплатить половину от суммы штрафа. Это возможно в том случае, если нарушитель оплатит штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Однако некоторые сложности могут возникнуть при фиксации нарушений приборами, работающими в автоматическом режиме. Постановление о привлечении к административной ответственности направляется владельцу транспортного средства почтой в течение трех дней. Владелец не всегда проживает по адресу, указанному в регистрационных документах на его транспортное средство. Поэтому для своевременного получения информации об административном штрафе, ГИБДД рекомендует пройти регистрацию на портале «Электронное правительство» (www.gosuslugi.ru). Ведь все, кто зарегистрирован на портале, могут оперативно получать SМS-уведомления о штрафах и уложиться с их оплатой в 20-дневный срок.

Напоминаем, что регистрационно – экзаменационное отделение ГИБДД ОМВД России
по г. Канашу находится по адресу: г. Канаш, ул. Пушкина 43 «А», вход со стороны ул. Канашская.



10 февраля 2020
15:50
Поделиться