г. Канаш Чувашской Республики

В Доме детского творчества г. Канаш прошёл урок памяти «Блокадный хлеб»

27 января - день полного освобождения города Ленинграда от блокады. В этот день в Доме детского творчества для обучающихся объединений прошёл урок памяти «Блокадный хлеб», посвященный памяти блокадного Ленинграда – одной из самых трагических страниц в истории нашей страны.

Обучающиеся посмотрели презентацию и видеоролик, где были записаны воспоминания детей о жизни блокадного Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

Ребята узнали о том, как и из чего пекли хлеб, сколько сил и самоотверженности было вложено жителями Ленинграда в приближении к Великой Победе и о том, что значили в то время хлебные карточки. Очевидцы блокады рассказывали о том, что возвращались потерянные карточки владельцам, что их потеря являлась голодной смертью для семьи.

С большим вниманием обучающиеся слушали о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.

В завершении урока памяти обучающиеся обещали чаще обращаться к истории своей страны и поддерживать дружелюбные отношения между сверстниками.



29 января 2020
10:48
Поделиться