г. Канаш Чувашской Республики

В библиотеках ЦБС г. Канаш продолжаются тематические мероприятия, посвященные к 170 - летию со дня рождения математика Софьи Ковалевской

В библиотеках ЦБС г. Канаш продолжаются тематические мероприятия, посвященные к 170 - летию со дня рождения математика Софьи Ковалевской

В рамках работы литературно-математического салона «У Ковалевской», посвященного к 170 - летию со дня рождения математика Софьи Ковалевской, в библиотеках ЦБС г. Канаша продолжаются тематические мероприятия.

15 января 2020 года в филиале № 1 – краеведческой библиотеке с девятиклассниками СОШ № 11 состоялся математический вечер «Софья Ковалевская – женщина математик!», начавшийся с рассказа заведующей библиотекой В.В. Федоровой о науке математике, об интересных фактах из истории математики и из жизни великих математиков. Ребята приняли активное участие в математической разминке, решали задачи, отвечали на вопросы викторины, размышляли, для чего нужна математика в повседневной жизни. Вечер продолжился знакомством с жизнью и творчеством С.В. Ковалевской, с интересными фактами из жизни ученого, научными трудами, математическими достижениями и наградами. Мероприятие сопровождалось просмотром фрагментов историко - биографического фильма «Софья Ковалевская» и обзором книг с выставки «Математика – царица наук». 

В филиале № 4 – библиотека семейного чтения с учащимися 7 класса СОШ № 3 состоялась математическая гостиная «Задача с двумя неизвестными», Используя электронную презентацию, книги, видеоролики, заведующая библиотекой Каргина С.А. рассказала школьникам о жизни ученой, и её становлении в мире науки. Ребята узнали о том, как Ковалевская стала первой женщиной в мире, которая получила должность профессора и удостоилась чести стать членом-корреспондентом Петербургской Академии Наук. Также было отмечен талант Софьи Ковалевской, как писательницы. Вниманию семиклассников был предложен обзор увлекательных новелл Ковалевской о своей жизни, о встречах с Ф. Достоевским, а также повестей «Нигилистка» и «Воспоминания детства». 

Завершилось мероприятие математической викториной «Занимательные числа и задачи».



16 января 2020
07:53
Поделиться