г. Канаш Чувашской Республики

О заболевании пневмонией

На территории г. Канаш за 11 месяцев 2019 г. зарегистрировано 244 случая внебольничной пневмонии, показатель заболеваемости составил 536,5 на 100 тыс. населения, что в 1,8 раза ниже заболеваемости за аналогичный период 2018года. В структуре заболевших преобладает детское население, на их долю приходится 27% от всех случаев заболеваний.

К сожалению, в мае и июне текущего года зарегистрировано 2 случая внебольничной пневмонии с летальным исходом. Это двое мужчин возраста 37 и 51лет, которые официально не работали и поздно обратились за медицинской помощью.

По сравнению с 2018годом наблюдается снижение числа смертельных случаев, так в 2018году было зарегистрировано 8случаев с летальным исходом от внебольничной пневмонии.

Внебольничная пневмония (домашняя, амбулаторная) - это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, возникающее во внебольничных условиях. Клинически проявляется симптомами поражения нижних отделов дыхательных путей: кашель, выделение мокроты, одышка, боль в грудной клетке, повышение температуры тела.

Заболевание чаще всего возникает вследствие встречи заболевшего с наиболее распространённым возбудителем внебольничной пневмонии пневмококком. Также болезнь часто возникает при инфицировании другими бактериями, вирусами (грипп и ОРВИ) и простейшими. Микроорганизмы, вызывающие внебольничные пневмонии, могут проникнуть в организм человека в домашних условиях, во время контакта с окружающей средой, в момент пребывания в местах и учреждениях со скоплением народа, через верхние дыхательные пути (при кашле, разговоре, чихании).

Основные рекомендации по профилактике пневмонии:

- Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.

- Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания.

- Оставайтесь дома, если Вы или Ваш ребенок заболели, в течение, по крайней мере, 24 часов после того, как температура спала или исчезли её симптомы.

- Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе.

- Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты).

- Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

- До наступления холодов и подъема заболеваемости респираторными инфекциями рекомендуем сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа.

- В период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.

Качественные профилактические меры против пневмонии помогут вам оставаться абсолютно здоровыми в любую погоду. Будьте здоровы!



09 декабря 2019
10:58
Поделиться