г. Канаш Чувашской Республики

В администрации города Канаш состоялось заседание межведомственной рабочей группы по проведению инвентаризации ресурсов для реализации образовательных программ

В администрации города Канаш состоялось заседание межведомственной рабочей группы по проведению инвентаризации ресурсов для реализации образовательных программ

В администрации города Канаш состоялось заседание межведомственной рабочей группы по проведению инвентаризации инфраструктурных, материально-технических и кадровых ресурсов организаций, потенциально пригодных для реализации образовательных программ

Проведение инвентаризации инфраструктурных, материально-технических и кадровых ресурсов организаций, потенциально пригодных для реализации образовательных программ одно из мероприятий, проводимых в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

О проведении данной инвентаризации было решено на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам 29 марта 2018г года.

Цель инвентаризации: повышение эффективности использования имеющейся инфраструктуры, материально-технических и кадровых ресурсов организаций различного типа путем использования их в образовательных целях.

В инвентаризации принимают участие государственные (муниципальные) образовательные организации (за исключением дошкольных образовательных организаций), научные организации, государственные (муниципальные) организации культуры, спорта, предприятия реального сектора экономики, некоммерческие и частные организации, потенциально пригодные для реализации основных и дополнительных образовательных программ, в том числе программ, реализуемых в сетевой форме.

Всю процедуру инвентаризации можно разделить на три этапа:

Первый этап – подготовительный, который продлится до 13 ноября 2019 года. Данный этап в городе Канаш уже стартовал и включает следующие мероприятия: назначение ответственных за проведение инвентаризации в муниципальном образовании; назначение ответственных в каждой организации, составление реестра организаций, принимающих участие в инвентаризации, в каждом муниципальном образовании; информационная кампания, а именно проведение семинаров, консультаций для представителей организаций муниципальных образований, которые примут участие в инвентаризации.

Второй этап - регистрация, которая будет осуществляться в информационной системе «Мониторинг доступности образования» в период с 6 ноября по 13 ноября. Организации города Канаша должны зарегистрироваться в системе до 13 ноября 2019 года.

Третий этап - заполнение форм мониторинга с 6 ноября до 27 ноября 2019 года.

Приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Центр внешкольной работы «Эткер» определен региональным куратором инвентаризации инфраструктурных, материально-технических и кадровых ресурсов организаций, потенциально пригодных для реализации образовательных программ.

На заседании члены рабочей группы по проведению инвентаризации инфраструктурных, материально-технических и кадровых ресурсов организаций, потенциально пригодных для реализации образовательных программ рассмотрели вопросы регистрации в ИС «Мониторинг доступности образования», заполнения форм мониторинга.

Далее будет проведен инструктивный семинар с ответственными лицами за проведение инвентаризации инфраструктурных, материально-технических и кадровых ресурсов организаций, потенциально пригодных для реализации образовательных программ в организациях.

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» и национального проекта «Образование» в городе Канаш в инвентаризации примут участие 15 учреждений системы образования, культуры, спорта.



06 ноября 2019
16:57
Поделиться