г. Канаш Чувашской Республики

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия и боеприпасов

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия и боеприпасов

Право на выплату денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия и боеприпасов (далее - денежного вознаграждения) имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста.   

Денежное вознаграждение является социальной выплатой и предоставляется лицам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся оружие и боеприпасы

За незаконное ношение, хранение, приобретение или сбыт оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств законом предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет (ст. 222 УК РФ), а также по ст.224 УК РФ лишение свободы на срок до 1 года за небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшего условие для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия.

Наказания можно избежать, если добровольно сдать незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства и средства взрывания в полицию.

В целях предупреждения фактов незаконного оборота оружия МВД России и Росгвардия на региональном уровне совместно с администрациями субъектов Российской Федерации проводятся мероприятия по добровольной сдаче оружия населением, в том числе на возмездной основе.

Согласно действующего законодательства, лица, добровольно сдавшие предметы, указанные выше, освобождаются от уголовной ответственности. Если в их действиях не содержатся иные составы преступлений.

Для сдачи незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и средств взрывания следует обращаться в любой орган внутренних дел, к участковому уполномоченному полиции, отделение лицензионно-разрешительной работы.

Гражданам  по вопросам и подаче заявления о добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия и патронов обращаться:

— лицензионно разрешительная работа – тел.-факс — 3-69-07, Чувашская Республика, гор. Канаш, ул. Л. Толстого. д. 12, пом. 2;

— дежурная часть ОМВД России по городу Канашу – 2-18-26, Чувашская Республика, гор. Канаш, ул. Пушкина, д.43



16 октября 2019
13:15
Поделиться