г. Канаш Чувашской Республики

День первокурсника «Добро пожаловать в библиотеку» состоялся в Центральной библиотеке г.Канаш

День первокурсника «Добро пожаловать в библиотеку» состоялся в Центральной библиотеке г.Канаш

10 сентября 2019 года в рамках работы «Школы информационного комфорта» в Центральной библиотеке состоялся День первокурсника «Добро пожаловать в библиотеку», посвященный знакомству с историей, с информационными ресурсами и услугами, с правилами записи и пользования библиотекой. Живой интерес студентов Канашского педагогического колледжа вызвали информационная беседа «Встреча с учебной книгой», интеллектуальная викторина «Эрудит» и урок-навигация «Электронная библиотека, как библиотека без границ». Заведующая информационно- библиографическим отделом Центральной библиотеки Н.Н. Феклина ознакомила с электронно-библиотечными системами, содержащими полнотекстовые электронные версии книг, журналов, статей по разным областям знаний. Это: ЭБС «Национальная электронная библиотека», «Лань», «Литрес», электронная библиотека Национальной библиотеки Чувашской Республики, которые станут для молодежи незаменимым помощником при подготовке проектов, докладов, рефератов, исследований.

Сотрудники филиала № 3 — библиотеки семейного чтения  в этот день  также встретились с новыми читателями -  учащимися 1 класса СОШ № 6, которые пришли на экскурсию «Библиотека, книжка, я — вместе верные друзья». Первоклашки совершили увлекательное путешествие в мир книг: ознакомились с основными правилами пользования библиотекой и книгой, узнали, что такое «абонемент», «читальный зал», «формуляр», что каждая книжка стоит на своем месте и по какому принципу они располагаются на полках. Мероприятие завершилось обзором литературы с выставки «И звери, и птицы на книжных страницах» и просмотром мультфильма «В стране невыученных уроков».

Библиотекари надеются, что проводимые мероприятия вызовут интерес учащихся, студентов к библиотеке, они станут постоянными читателями, и это сотрудничество будет им гарантировать успехи  в учебе!



11 сентября 2019
10:56
Поделиться