г. Канаш Чувашской Республики

Библиотеки г. Канаш организовали акцию памяти «Звездный сокол Чувашии»

Библиотеки г. Канаш организовали акцию памяти «Звездный сокол Чувашии»

В 2019 году вся Чувашия отмечает 90-летие со дня рождения выдающегося земляка, космонавта №3, дважды Героя Советского Союза Андрияна Григорьевича Николаева. Библиотеки г. Канаш также присоединились к торжественным мероприятиям и организовали акцию памяти «Звездный сокол Чувашии», в рамках которой весь сентябрь жители города смогут принять участие в различных мероприятиях и конкурсах, ознакомиться с литературой, представленной на книжных выставках.

Акция памяти стартовала 5 сентября – в день рождения А.Г. Николаева. В этот день Центральную библиотеку посетили воспитанники Детской художественной школы. Во время краеведческого слайд-урока «Андриян Николаев: путь к звездам» заведующая отделом обслуживания Ильина И.Н. рассказала о детстве летчика-космонавта СССР, третьего в мире человека, покорившего космос. Посмотрев электронную презентацию «Его жизнь была подвигом» и видеоролик «Космическая симфония», дети узнали о том, что Андриян Григорьевич дважды совершил полеты на космических кораблях «Восток – 3», «Союз – 9», пробыл в космосе 95 часов, облетев вокруг Земли 64 раза. В продолжение мероприятия юные художники ознакомились с выставкой «Наш Сокол», где представлена литература, и  фотоиллюстрации о нашем легендарном земляке А.Г. Николаеве и о музее космонавтики в селе Шоршелы.

В филиале № 1 – краеведческой библиотеке для учащихся 4 класса СОШ № 11 состоялся информационно – познавательный час «Его жизнь была подвигом…». Заведующая библиотекой Федорова В.В. рассказала ребятам о жизни и деятельности А.Г. Николаева, о его полетах в космос и мировых рекордах. Рассказ сопровождался показом слайд-фильма «Славный сын чувашского народа» и видеоролика «А.Г.Николаев». Посмотрев его, школьники узнали о детстве и юности космонавта, о годах учебы в летном училище, о многочисленных наградах и званиях. Мероприятие завершилось чтением стихотворений чувашских поэтов об А.Г. Николаеве и обзором книг о легендарном космонавте.

Сотрудники филиала №2 – библиотеки семейного чтения провели с учащимися 6 «А» класса СОШ №1 устный журнал «Первый, несмотря на №3». Первая страница устного журнала ознакомила школьников с важными этапами жизненного пути, уроженца Чувашии,  национального героя, летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза А. Г. Николаева. На второй странице журнала, ребята узнали про космический подвиг лечика-космонавта. Устный журнал продолжился с виртуальным знакомством с Мемориальным комплексом летчика-космонавта Николаева, в селе Шоршелы.

В филиале № 3 — библиотеке семейного чтения с учащимися 5 класса СОШ № 6 состоялся обзор устного журнала «Космонавт земли Чувашской». Первый раздел «Мальчик из Шоршел» был посвящен биографии мальчика из чувашской деревни, который, несмотря на все трудности жизни,  добился успеха и стал человеком мирового уровня. Андриян Григорьевич совершил первый многосуточный полёт в космос с 11 по 15 августа 1962 года, также в качестве командира корабля Союз-9 в 1970 году совершил 286 оборотов вокруг Земли за 59 минут. Это был рекордный полёт. Об этом  школьникам рассказала заведующая библиотекой Г.Н. Игнатьева во втором разделе «Дорога до космоса» устного журнала. Из третьего раздела «Таким был наш земля» ребята узнали о книгах А.Г. Николаева, где подробно описана его биография и интересные моменты полетов в космос. В ходе мероприятия демонстрировались мультимедийная  презентация «Космонавт земли чувашской» и  фрагменты видеофильмов «А. Николаев», «От земли до неба». Мероприятие завершилось обзором выставки-портрета «Вехи жизни А.Г. Николаева».

Филиал №4 – библиотека семейного чтения предложил вниманию учащихся 5 класса СОШ №3 историко-краеведческий час «Мальчик из Шоршел». Используя электронную презентацию «Славил сердцем родные края», библиотекарь Сушицкая О.О. рассказала детям о жизненном пути Андрияна Николаева. В ходе беседы ребята узнали о том, как шла подготовка к полету в космос, какие впечатления остались у Андрияна Григорьевича после космического путешествия и как горячо встречали и чествовали его на родине, в Чувашии и во всем мире. Библиотекарь рассказала учащимся и о том, что чувашский народ чтит память о легендарном человеке, с гордостью и любовью воспевает его подвиги. В завершение встречи учащиеся познакомились с книжной выставкой «Звездный сын Чувашии», посвященной А.Г. Николаеву,  и посмотрели видео «Мемориальный комплекс в Шоршелах».

Интересно и увлекательно прошел слайд – вечер «Великий человек с огромной душой», организованный в филиале №6 - библиотеке семейного чтения для учащихся 6 «в» класса СОШ № 7 состоялся. Из рассказа библиотекаря ребята узнали много интересных фактов из биографии нашего земляка, познакомились с книгами А. Г. Николаева «Космос-дорога без конца», «Встретимся на орбите» и «Притяжение Земли», в которых он описал собственные впечатления и переживания, прочитали отрывки из книги М. Юхма «Мальчик из Шоршел». В заключение мероприятия учащиеся охотно отвечали на вопросы викторины.

Мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения Андрияна Григорьевича Николаева, продолжаются. Ждем вас в библиотеках!



05 сентября 2019
16:53
Поделиться