г. Канаш Чувашской Республики

День знаний в библиотеках ЦБС г. Канаш

День знаний в библиотеках ЦБС г. Канаш

Для библиотек ЦБС г. Канаша, День знаний – это  начало творческого сотрудничества со школами, это знакомство с новыми читателями,  интересные, познавательные мероприятия, где учащиеся проявляют свои умственные, творческие способности.

В первый школьный день Центральная библиотека пригласила  учащихся 3 классов СОШ № 8 и их родителей на интеллектуальную игру «Путешествие в страну знаний». Библиотекарь Маркова Н.А. поздравила детей с началом учебного года, пожелала  успехов и предложила просмотр веселого видеоролика «Поздравление с 1 сентября». Затем ребята активно участвовали в викторинах и играх, вспоминали книги,  отгадывали имена героев и  дружно спели песню «Чему учат в школе». Урок  продолжился знакомством юных читателей с красочной выставкой  «Здравствуй, к знаниям дорога!», где в разделе «Для умных и любознательных» представлены энциклопедии, словари и справочники для юных эрудитов. Раздел «Науки не для скуки» предлагает для прочтения популярную литературу, посвященную истории школьных предметов. В  разделе «Тайны литературы» размещены художественные произведения, изучаемые по школьной программе. Книги четвертого раздела «Почему и потому» дадут ответы на многочисленные вопросы любознательных первоклассников.

В филиале № 2 – библиотеке семейного чтения прошел День информации «В день знаний вместе с нами!». Первоклассники СОШ № 1 стали новыми читателями библиотеки. Для учащихся  1 «а» класса СОШ № 1 заведующая библиотекой Тимофеева Е. Н. провела на урок-экскурсию «Здравствуй, юный Читатель!», где состоялось знакомство с абонементом и читальным залом.  Затем дети  и родители сыграли в игры: «Вспомните, что вы читали?», «Изобрази сказочного героя», «Загадочные 33 буквы». Продолжился урок-экскурсия знакомством учащихся с основными правилами пользования библиотекой, закрепленными просмотром анимационного  фильма «Свинка Пеппа и Библиотека».

День информации продолжился экскурсией по библиотеке «Библиотека - дом, где живут книги».  Так как  первоклассники (1 «б» класс) СОШ № 1 впервые посетили библиотеку, для них состоялись экскурсия, беседа о  каталогах и картотеках.  Правила пользования библиотекой ребята закрепили просмотром мультфильма «Три кота в библиотеке» и  ответили на вопросы сказочной викторины.

Мероприятия сопровождались обзором выставки-совета «По одной простой примете, мы узнаем этот день» и вручением первоклассникам ярких  визиток с приглашением в  библиотеку.



02 сентября 2019
15:47
Поделиться