г. Канаш Чувашской Республики

Детская библиотека г. Канаш приняла участие в Международной акции «Книжка на ладошке»

Детская библиотека г. Канаш приняла участие в Международной акции «Книжка на ладошке»

29 августа детская библиотека г. Канаша приняла участие в Международной акции «Книжка на ладошке», инициированной муниципальным бюджетным учреждением культуры г.о. Самара «Централизованная система детских библиотек» с целью привлечения детей дошкольного возраста и их родителей к чтению современной детской литературы.

В библиотеке для ребят из детского сада № 16 состоялась литературная карусель «Сказки и картинки». Ведущий библиотекарь Васильева Е. В. предложила детям заглянуть в  большой полотняный мешок, где они увидели игрушки: зайчика, белочку, крота, козу, волка, медведя и ворону, а еще красивую книгу под  названием «Мешок яблок».

Ребята внимательно слушали сказку,  разглядывали игрушечных зверей – сказочных персонажей,  узнали, что сказку создал писатель и художник Владимир Сутеев, одинаково владеющий правой и левой рукой, причём одновременно одной мог писать, а другой — рисовать. Затем юные читатели  рассказали, как они нарисовали бы персонажей сказки «Мешок яблок», ответили на вопросы по книге, нашли в мешке загадки, скороговорки и  маски, с помощью которых малыши разыграли некоторые сценки из сказки.  Но мешок еще не был пуст. Из него достали познавательную энциклопедию для маленьких «В мире животных», рассказывающей о том, как живут в природе герои сказки В. Сутеева. Следом за энциклопедией показалась настольная игра «Собери мешок» и, под конец, к большой радости детворы, компакт-диск с мультфильмом «Мешок яблок». Дети с удовольствием посмотрели мультфильм, заново переживая впечатления от прочитанной книги и весёлых забав из  чудесного мешка.



30 августа 2019
15:47
Поделиться