г. Канаш Чувашской Республики

В городе Канаш состоялось заседание ассоциации учителей музыки

В городе Канаш состоялось заседание ассоциации учителей музыки

27 августа 2019 года после летнего отдыха учителя музыки общеобразовательных школ города Канаш собрались на очередное своё заседание. Базовой площадкой для проведения заседания была определена школа № 5. Встреча прошла в тёплой творческой атмосфере, педагоги поделились своим опытом, своими успехами в деле качественного музыкального образования, обменялись наработками, методическим материалом.

Учитель музыки школы №6 Иванова Елена Петровна выступила с докладом на тему «Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках музыки». В своем выступлении она поделилась некоторыми практическими приемами работы с детьми с ОВЗ. Современное образование с каждым годом становится доступнее для таких детей. Был сделан акцент на то, что музыка обладает терапевтическим эффектом и способна влиять на самую суть личности. Анализируя выступление Елены Петровны, учителя музыки пришли к выводу, что задача учителя состоит в том, чтобы создать для детей с ОВЗ полноценные условия обучения на своих уроках.

Дмитриева Талия Габассовна, учитель музыки школы №7, выступила на тему: «Применение новых методов и приемов обучения на уроках музыки, согласно реализации ФГОС». В её выступлении прозвучала мысль о том, что перед нами – учителями ставятся новые цели образования — воспитание ученика нового поколения — высоконравственного, думающего, действующего, способного ставить и достигать цели. Поэтому возникает необходимость изменить формы, методы и принципы обучения учащихся. Все приемы и методы должны способствовать созданию активной позиции учащихся на уроке, на котором ученик - не пассивный слушатель, а главное действующее лицо урока.

Дёмина Наталия Евгеньевна, учитель музыки школы №5, выступила на тему «Современные тенденции в музыкальном образовании». Она рассказала о том, что современная методика обучения и развитие музыкальных способностей основываются на таких принципах обучения, при которых значительное внимание должно быть направлено на художественную сторону воспитания. Нужно с первых уроков приобщать ребенка к искусству, приучать внимательно вслушиваться в музыкальную речь, проникать в ее смысл и строение, работать над качеством звучания. Слуховое воспитание ученика должно осуществляться на художественном, доступном и интересном материале.

На заседании были утверждены рабочие программы учителей музыки общеобразовательных школ города на 2019 – 2020 учебный год, также был составлен и утверждён  план работы ассоциации.

Участникам заседания представилась возможность творческого общения, получить для себя что–то новое и полезное. Насыщенная программа, актуальная и полезная информация и, конечно же, доброжелательная атмосфера заседания никого не оставили равнодушными.



27 августа 2019
15:32
Поделиться