г. Канаш Чувашской Республики

Профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста

Профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» предпенсионеры могут получить дополнительную специальность и повысить квалификацию по имеющейся профессии. Стать участником мероприятия могут работники организаций по направлению руководителя и граждане, которые обратились в центр занятости населения по месту проживания. К категории граждан предпенсионного возраста согласно Закону о занятости относятся граждане за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. В случае необходимости ему предоставят услугу по профессональной ориентации и подберут подходящий вариант обучения, исходя из уровня квалификации, а также по форме и срокам обучения.

Участниками проекта стали 11 сотрудников БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии предпенсионного возраста. Преподаватели ГАУ ДПО «Учебно-методического центра «Аспект» Минтруда Чувашии проводят профессиональное обучение по программам «Технология социального обслуживания населения», «Управление персоналом», «Психолог в социальной сфере».  Сотрудники предпенсионного возраста получат дополнительное образование для приобретения и развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, что обеспечит конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. По окончании обучения получат документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовки.  

Таким образом, обучение граждан предпенсионного возраста станет дополнительной гарантией успешной трудовой деятельности и дальнейшей карьеры. 



21 августа 2019
09:17
Поделиться