г. Канаш Чувашской Республики

Социальный проект «Библиотека на дому»

Чтение и библиотека в жизни людей, находящихся на социальном обслуживании на дому и практически не интегрированных в общественную жизнь, значат гораздо больше, чем для многих других людей. Именно книга становится связующим звеном между ними и окружающим миром, дает знания о вещах и понятиях, недоступных для них. Кроме получения информации большинство получателей социальных услуг  испытывают необходимость в межличностном общении.

Социальный проект «Библиотека на дому» разработан в рамках программы «Старшее поколение», реализуемой в Чувашской Республике,  специально для получателей социальных услуг на дому, которым затруднительно самостоятельное посещение библиотек. Главную роль здесь выполняют социальные работники, которые выступают своеобразными посредниками между пожилыми гражданами и библиотекой. Принимая заказы на доставку той или иной книги, они в максимально короткие сроки обеспечивают своих подопечных необходимой литературой. Кроме художественной литературы, получатели социальных услуг активно заказывают для чтения газеты и журналы по хобби, здоровому образу жизни и пр.  Благодаря такому межведомственному взаимодействию: с одной стороны – БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии, с другой – библиотечная сеть г. Канаш и Канашского района, становится возможной активная интеграция людей старшего поколения в общественную жизнь. Задача социального работника в реализации этого проекта – к каждому найти индивидуальный подход.

Проект «Библиотека на дому» призван способствовать повышению интереса к чтению среди маломобильных граждан, воспитанию оптимизма, веры в себя, поднятию настроения, отвлечению от навязчивых мыслей. 

Участие в этом проекте дает возможность инвалидам пользоваться библиотекой наравне с людьми, самостоятельно посещающими библиотеки города и района.



07 августа 2019
16:09
Поделиться