г. Канаш Чувашской Республики

Библиотеки города отмечают Всероссийский день семьи, любви и верности

Библиотеки города отмечают Всероссийский день семьи, любви и верности

8 июля библиотеки города отмечают ставший традиционным Всероссийский день семьи, любви и верности. Так, Центральная библиотека пригласила воспитанников детского сада № 15 на литературную светелку «Не меркнут образы святые».

Библиотекарь Камушкина С.В. рассказала ребятам об истории праздника в честь святых Петра и Февронии и о том, что главной ценностью в жизни каждого из нас является дружная семья. Затем ребята послушали легенду о Петре и Февронии, живших в славном городе Муроме, стихи о семье, отгадывали загадки, поиграли в пальчиковую игру «Наша семья», посмотрели мультфильм, ознакомились с выставкой «Под сенью Петра и Февронии» и с радостью раскрасили раскраски.

В библиотеке семейного чтения с ребятами из детского сада № 12 состоялась игровая программа «Раз ромашка, два ромашка». Заведующая библиотекой Тимофеева Е.Н. рассказала о покровителях праздника, о примерной, дружной, любящей и верной  семейной паре из Мурома и предложила просмотр мультфильма «Сказание о Петре и Февронии. Девочки и мальчики отвечали на вопросы викторины «Наша дружная семья», играли в игры «Устами младенца», «Что нам стоит дом построить» и «Наши руки не для скуки». Мероприятие завершилось изготовлением из бумаги ромашки и обзором книг с  выставки «Прославлены и венчаны на небесах».

В детской библиотеке для ребят посещающих летний лагерь Центра развития детей «Движение» состоялся мультсалон «Любовь и верность - два крыла». Заведующая библиотекой Макарова Н.А. ознакомила с историей возникновения праздника, рассказала о том, что семья – это дом, где царит любовь, преданность и взаимопонимание, это - одни на всех радости и печали, это - привычки и традиции. Дошколята рассказали о своих семьях, посмотрели красивый видеоролик на песню «Гимн семьи» и мультфильм «Сказ о Петре и Февронии».



08 июля 2019
15:36
Поделиться