г. Канаш Чувашской Республики

В Чувашии проводится государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов

В 2019 году на территории Чувашской Республики проводится государственная кадастровая оценка земельных участков в составе земель населенных пунктов в целях установления их кадастровой стоимости.

На основе кадастровой оценки начисляется налог на недвижимость. Кадастровая стоимость может использоваться и при проведении любых видов сделок с объектами недвижимого имущества – продаже, сдаче в аренду, наследовании.

Согласно Федеральному закону «О государственной кадастровой оценке» государственная кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет. Последний раз кадастровая оценка земель населенных пунктов проводилась в республике в 2013 году.

В Чувашской Республике кадастровой оценкой занимается специально созданное учреждение – БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии. Его сотрудники провели в прошлом году государственную кадастровую оценку объектов капитального строительства, а также земель промышленности и иного специального назначения, оценив 764 тысячи объектов капитального строительства и 135 тысяч земельных участков, которые выгружены в Фонд данных государственной кадастровой оценки на сайте Росреестра.

В этом году стоит не менее ответственная задача. Государственной кадастровой оценке подлежат более 490 тысяч земельных участков в составе земель населенных пунктов. Подготовка к ней началась еще в 2018 году. Тогда «Чуваштехинвентаризацией» были проведены подготовительные работы – собрана и обработана архивная и иная информация о земельных участках, сформирован перечень из объектов-аналогов для дальнейшей обработки и изучения.

Чтобы не допустить возможных ошибок при оценке кадастровой стоимости земельных участков, в нашей республике организован двойной режим исправлений.

На сегодняшний день бюджетным учреждением сформированы предварительные результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на примере пилотных населенных пунктов – городов Чебоксары, Канаш, Ядрин, Цивильск, Мариинский Посад, Козловка, села Моргауши и поселка Кугеси Чебоксарского района. Они размещены на сайте «Чуваштехинвентаризации» (www.chuvti.ru). У собственников есть возможность скорректировать сведения о своих земельных участках, направив в бюджетное учреждение замечания с приложением подтверждающих документов.

В ходе второго режима исправлений правообладателям в течение 50 дней можно представить свои замечания к проекту отчета в БУ «Чуваштехинвентаризация» через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), лично или почтовым отправлением, а также с использованием сети «Интернет», включая Портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Важно, что по истечении этого срока поданные замечания уже не будут учтены.

На сайте БУ «Чуваштехинвентаризация» еженедельно обновляется информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.

Для исключения ошибок при определении кадастровой стоимости земельных участков в Чувашии также создана специальная рабочая группа, в которую входят представители органов власти, Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики и бизнес-сообщества. Вместе с предпринимателями и другими заинтересованными лицами они вносят предложения по определению кадастровой стоимости земель населенных пунктов. Также рабочие группы созданы в администрациях муниципальных районов и городских округов.

Кроме того, в помощь правообладателям земельных участков, входящих в состав земель населенных пунктов, сотрудники «Чуваштехинвентаризации» разработали специальную памятку, которая размещена на сайте учреждения, чтобы собственники без труда и минуя долгое изучение нормативных правовых документов смогли предоставить «Чуваштехинвентаризации» свои замечания.

По всем возникающим вопросам можно обращаться в БУ «Чуваштехинвентаризация»
по адресу: г. Чебоксары, переулок. Бабушкина, д. 8;
тел.: (8352) 57-03-07, электронная почта:
chuvti@cap.ru, сайт
www.chuvti.ru.



04 июля 2019
13:51
Поделиться