г. Канаш Чувашской Республики

В городе Канаш открылись пятидневные учебные сборы старшеклассников

В городе Канаш открылись пятидневные учебные сборы старшеклассников

Одним из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны является повышение престижа военной службы, подготовка юношей к военной службе.  Обучение начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы предусматривают проведение ежегодных 5-дневных учебных сборов с учащимися 10-х классов в образовательных учреждениях. Это хорошая возможность проверить себя на стойкость, выносливость и мужскую дружбу.

Сегодня, 27 мая в спортивном зале Дома детского творчества города Канаш состоялось торжественное открытие очередных учебных сборов.

Учебные сборы в этом году будут проходить на базе школы №10. В них примут участие 89 обучающихся 10-х классов всех школ города Канаш.

На официальном открытии сборов участвовали глава администрации города Канаш Виталий Михайлов и начальник штаба учебных сборов Николай Кокорев. Они пожелали юношам успешно пройти учебу, а в будущем стать опорой для своих близких, города, республики и страны.

Сборы – это одно из важнейших мероприятий для десятиклассников, которые никогда с подобным родом деятельности не сталкивались. В течение пяти дней молодые люди получат теоретические знания в области обороны, структуры Российской Армии, устройства быта военнослужащих. Пристальное внимание будет уделено физической подготовке, включающей утреннюю зарядку, занятия на гимнастических снарядах, сдачу нормативов по бегу на разные дистанции и метанию гранат. В течение всего периода прохождения сборов ребята будут отрабатывать навыки в области строевой, тактической и огневой подготовки. Ими будут изучено и отработано на практике поведение при объявлении чрезвычайного и военного положения, заражении природы, проникновении ядовитых веществ, оказании первой медицинской помощи.



27 мая 2019
11:17
Поделиться