г. Канаш Чувашской Республики

С принятием единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для населения изменился порядок её оплаты

Теперь эта услуга перешла из состава жилищных – в коммунальные. Если раньше граждане оплачивали услугу по сбору и вывозу ТКО исходя из жилых квадратных метров, то с момента вступления в силу новых тарифов стоимость этой услуги рассчитывается в зависимости от количества проживающих. В связи с изменениями, мера социальной поддержки в виде компенсации расходов по вывозу ТКО  осуществляется большему количеству граждан и в увеличенном размере.

С введением новой системы оплаты ТКО компенсации по данному виду расходов получает такая категория граждан, как инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов (84% от общего числа «федеральных льготников»), которым ранее эти расходы не компенсировались.

Такая категория «федеральных льготников», как инвалиды войны, как и раньше,  являются получателями компенсации расходов за вывоз ТКО в структуре коммунальных расходов с учетом членов семьи.

Участники ВОВ, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», члены семей умерших инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий и граждане, подвергшиеся воздействию радиации, продолжают получать компенсацию расходов по вывозу ТКО в структуре коммунальных расходов, но уже без расчета на членов семьи.

Часть семей, получающих субсидию на оплату ЖКУ в размере, ограниченном фактическими расходами за жилое помещение и коммунальные услуги, в связи с переходом на новую схему оплаты услуги по обращению с ТКО  получают увеличенную субсидию в размере платежей по квитанциям за «квартплату».

Справочно:

Жителям Чувашской Республики предоставляются следующие меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг:

  • субсидия на оплату ЖКУ гражданам, чьи расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи; 

  • ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ «федеральным льготникам»: инвалиды войны; участники ВОВ и их члены семьи; награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда; инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; пострадавшие от радиации; члены семей погибших (умерших) военнослужащих;
  • компенсация по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет;
  • ежемесячная компенсация на оплату ЖКУ «сельским специалистам» педагогическим, медицинским и социальным работникам, работникам культуры и ветеринарной службы.


27 мая 2019
17:48
Поделиться