г. Канаш Чувашской Республики

В библиотеках города прошли мероприятия к Международному дню детского телефона доверия

В библиотеках города прошли мероприятия к Международному дню детского телефона доверия

17 мая во всем мире отмечается Международный день детского телефона доверия. В этот день, в рамках республиканской акции единого действия «Одиннадцать цифр доверия» в краеведческой библиотеке с учащимися 3 класса школы № 11 состоялся урок доверия «Ты - не один». Библиотекарь Вершинина Д.Ю. рассказала о возникновении телефона доверия, об англичанине Чаде Варе, который первым напечатал в газете свой номер телефона. Социальный педагог школы №11 Андреева О.В. объяснила детям, для чего нужен телефон доверия, по какому принципу работает данная услуга, и какую помощь можно получить от консультантов телефона. Мероприятие сопровождалось просмотром презентации,  социальных видеороликов и мультфильма по теме «Пункт приёма детских страхов».

Для учащихся 2 класса школы №1 прошёл классный час «Минута доверия». Заведующая филиалом Тимофеева Е.Н. объяснила, что телефон доверия открыт для каждого, что он дает человеку возможность получить поддержку, быть понятым и принятым. Специалист по социальной реабилитации медико-социальной экспертизы № 14 Бартязова Е.Б. провела с ребятами психологические тесты и подвижные игры «Свечка», «Рука в руке». Мероприятие продолжилось просмотром мультфильма «Доверие» и раздачей  памятки-закладки «Если трудно – позвони!».

Со студентами Канашского строительного техникума состоялась минута общения «Ты не один, мы вместе». Заведующая филиалом Игнатьева Г.Н. рассказала историю возникновения телефона доверия, о работе службы, прокомментировала ситуации, когда дети могут обращаться на этот телефон за помощью. Затем волонтеры строительного техникума на улицах Восточного микрорайона раздавали информационные листовки «Телефон доверия 8-800-2000-122».

Для учащихся 2 класса школы №3 состоялся урок-практикум «Телефон доверия тебе поможет». Из рассказа библиотекаря Сушицкой О.О. школьники узнали об истории возникновения телефона доверия и как можно обратиться к специалистам службы, которые всегда выслушают и помогут советом. Мероприятие сопровождалось просмотром презентации "Дети говорят телефону доверия "Да!" и фрагмента интервью с консультантом данной службы. В конце урока каждый школьник создал  контакт с номером телефона доверия в своем смартфоне.

Для учащихся 6 класса школы №7 прошел урок доверия «Одиннадцать цифр доверия». Заведующая библиотекой Максимова К.Ю. рассказала об истории возникновения и работе службы телефона доверия. Затем ребята обсуждали, почему детям и взрослым в сложной жизненной ситуации необходимо обратиться за помощью к этой службе.

В детской библиотеке для учащихся 3 класса школы №10 состоялся урок доверия «Минута телефона доверия». Заведующая библиотекой Макарова Н.А. рассказала о деятельности служб телефонов доверия по оказанию экстренной психологической и консультационной помощи детям и их родителям по телефону. В конце урока школьникам были вручены памятки с номером единого общероссийского телефона доверия.



18 мая 2019
08:53
Поделиться